Делегация ДВГУПС приняла участие в Форуме Содружества "Central Asia – 2021: Книга и чтение как стратегический ресурс развития общества" в столице Узбекистана - в городе Ташкент.

По приглашению руководства Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои в состав делегации ДВГУПС вошли начальник Управления внешних связей Светлана Хан и директор научно-технической библиотеки Ольга Соболева.

В Форуме приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана. Форум был приурочен к 150-летию Национальной библиотеки УЗбекистана имени Алишера Навои.

Участники Форума обсудили актуальные проблемы расширение сотрудничества в развитии информационно-библиотечных и образовательных учреждений, архивов, музеев и других организаций, разработка и применение электронных информационных ресурсов в области науки, образования, культуры и бизнеса, проблемы и решения в работе библиотек, пути их инновационного развития.

В целях объединения совместных усилий в информационно-библиотечной, издательско-полиграфической и книготорговой сфер по вопросам продвижения и популяризации книги и чтения в странах СНГ специалисты Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои познакомили коллег с наиболее успешными методиками по формированию читательской культуры как стратегического ресурса в развитии общества, представили инновационные проекты по привлечению детей и молодежи к чтению, на практике доказавшие свою эффективность.

Участник Форума также посетили старинные города Узбекистана - Самарканд, Бухару, где были показаны местные библиотеки и информационно-библиотечные центры.

Как сказала директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои Умида Тешабаева, главной целью Форума было повышение культуры чтения молодежи в век информационных технологий посредством распространения передовых методов и средств обучения. При этом особое внимание уделялось эффективному обмену опытом по проблемам формирования электронных информационных ресурсов, созданию информационно-библиотечных систем и их использованию в информационно-библиотечных учреждениях, учреждениях системы образования, архивах, музеях.

Между Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои и ДВГУПС достигнута договоренность о взаимном книгообмене и создании виртуального читального зала, об обмене электронными образовательными ресурсами.

Также в ходе пребывания в Ташкенте делегация ДВГУПС с рабочим визитом посетила Ташкентский государственный институт транспорта (ТашГИТ, ранее он назывался Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (ТИТ) - это один из старейших вузов республики, образованный в 1931 г.). Там состоялась встреча с проректором по международной деятельности этого вуза Баходиром Хатамовичем Тураевым, где были обсуждены разные варианты сотрудничества ТашГИТ и ДВГУПС.