Международная конференция в ДВГУПС

В ДВГУПС начала свою работу Международная научная конференция «Актуальные теоретико-методологические и прикладные проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта».

Конференция проводится в рамках исполнения плана мероприятий по проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

Организаторами конференции выступили Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Даляньский транспортный университет, Пекинский объединенный университет, Хабаровский федеральный исследовательский центр ДВО РАН, Вычислительный центр ДВО РАН, Хабаровское отделение научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований, Дальневосточная железная дорога и Дальневосточный институт психологии и психоанализа.

С приветственными словами к собравшимся обратились: и.о. ректора ДВГУПС Андрей Ганус, генеральный консул Китайской народной республики в г. Хабаровске Цуй Гоцзе, ректор Даляньского транспортного университета, президент Международной ассоциации транспортных вузов стран АТР Ма Юньдун, врио директора Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН Игорь Рассказов и заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги Дмитрий Шереметьев.

Конференция «Актуальные теоретико-методологические и прикладные проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта» будет проходить в ДВГУПС в течение двух дней.

В ходе ее работы пройдут заседания научных секций, таких как: «Теоретические и прикладные аспекты развития технологий искусственного интеллекта, виртуальной, дополненной и смешанной реальности», «Философские, социально-политические и правовые проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Лингвистические проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», «Виртуальная реальность и искусственный интеллект в творчестве молодых ученых».