Кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Социально-гуманитарного института ДВГУПС были проведены III Всероссийская научно–практическая конференция «ВЭД, логистика, таможня: достижения, проблемы и новые решения» и IV Всероссийская студенческая научно–практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела».

Конференции были организованы и проведены в реальном времени, а также онлайн-режимедля иногородних участников посредством подключения через ПО Free Conference Call.

В конференциях приняли участие студенты, магистры, аспиранты и профессорско-преподавательский состав Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета путей сообщения, Байкальского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российской таможенной академии, Владивостокского филиал Российской таможенной академии, Дальневосточного федерального университета.

Со вступительнымии приветственными словами на открытии конференций выступили: Едигарян Аркадий Рудольфович – к.т.н., доцент, проректор по научной работе ДВГУПС (член оргкомитета); Безотецкая Ирина Петровна - к.ю.н, доцент, зав. кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» ДВГУПС (председатель конференции); Радионова Анастасия Алексеевна - специалист Центра поддержки экспорта Хабаровского края, г. Хабаровск (член оргкомитета); Востриков Игорь Юрьевич - Президент Союза «Дальневосточная Торгово–промышленная палата», г. Хабаровск (член оргкомитета); Руднева Зарета Сергеевна - к.э.н., доцент кафедры «Таможенное право и служебнаядеятельность» ДВГУПС (член оргкомитета); Гольтяпина Ирина Юрьевна - к.ю.н., доцент, зав. кафедрой «Таможенное дело и право», ОмГУПС, г. Омск (член оргкомитета).

Секретарем конференций был назначен Мыльников Александр Сергеевич – ассистент кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» ДВГУПС (член оргкомитета).

Всего по направлениям двух конференций с научными докладами приняли участие 50 представителей из 8 крупных вузов страны.

По результатам конференций преподавательским составом были отмечены лучшие студенческие доклады, удостоенные дипломов за победу и благодарностей:

1. Привис Софья Семеновна, СО733ТАМ - 1 место.

2. Злыднева Злата Евгеньевна, СО756ТАМ – 1 место.

3. Мешик Александр Александрович, СО756ТАМ – 2 место.

4. Юдина Ольга Олеговна, СО756ТАМ – 2 место.

5. Соляник Александра Тимофеевна, СО756ТАМ – 3 место.

6. Горбатюк Александра Андреевна, СО751ТАМ – 3 место.

7. Шестакова Анастасия Михайловна, СО741ТАМ - благодарность.

Также по итогам конференций на основе представленных докладов будет издан сборник научных статей с размещением в РНЭБ elibraru.ruи присвоением РИНЦ.