В Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в Свободном, прошел методический семинар в виде педагогической игры-квеста «Этика делового общения».

Со вступительным словом выступила преподаватель ПСПО-СМУ Шпилева О.А. Она рассказала, что педагог выступает в учебном процессе не только как организатор познавательной, учебно-воспитательной и других видов деятельности обучающихся, но и как руководитель коммуникации, так как его работа предполагает общение постоянное и длительное.

Она обозначила группы профессионально-коммуникативных умений, отметила основные составляющие в культуре общения педагога и способы правильного разрешения конфликтов с обучающимися, а также обратила внимание на пути их предотвращения.

Ежедневно мы становимся участниками делового общения, но иногда забываем, что общение, а особенно деловое, очень тонкий инструмент, с его помощью можно решить ряд производственных вопросов, проблем, помочь себе, другому человеку, а можно и изрядно навредить ведению дел. Поэтому деловому общению нужно учиться.

Преподаватель психологии Плашинова Т.А. провела с участниками семинара тест на эмоциональное состояние и его анализ. Участникам семинара было предложено организовать свою команду, придумать её название, выбрать руководителя и дать пять кратких определений местоимению «Мы», характеризующих команду.

Вторым этапом игры-квеста был «Эмоциональный фитнес, или речевая гимнастика», где участникам было   предложено произнести фразы с разными интонациями.

На этапе «Мы не скажем, а покажем» участники должны были передать значения слов при помощи не вербальных средств коммуникации. На заключительном этапе игры участники произносили комплименты друг другу, ведь комплимент – это один из знаков внимания, выраженный в вербальной форме.

Итогом семинара стал просмотр видеофильма «Деловое общение – это серьезно».