Кафедрой «Гражданского, предпринимательского и транспортного права» Социально-гуманитарного института ДВГУПС был проведен патриотический семинар «Мы помним!...». Этот семинар был направлен на гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи и прошел в рамках мероприятий ко Дню Победы.

Участниками семинара стали студенты 1 – 3 курсов направления подготовки «Юриспруденция», 3 курса специальности «Таможенное дело», школьники 8 класса МАОУ СОШ № 77.

Открывая семинар, заведующая кафедрой Филянина И.М. отметила нерушимую связь времен.

Эмоциональные выступления Диденко Ольги Викторовны, заместителя директора СГИ, и Каберник Лидии Ивановны, социального педагога Центра координации воспитательной деятельности ДВГУПС, нашли отклик у каждого присутствующего.

Особый интерес вызвал рассказ Лидии Ивановны о сотрудниках университета, ушедших на фронт в Великую Отечественную войну, вернувшихся с полей войны и потом долгое время работавших в родной Железке. Славная фронтовая история жизни преподавателей университета была отражена на стендах, в архивных документах, в рефератах студентов.

Приятно отметить сохранившуюся традицию выступлений школьников. Ученик 8В класса МАОУ СОШ № 77 Шишков Артем, опираясь на поддержку своих одноклассников, достойно представил старшим коллегам–студентам заслуги танка "Т-34", памятник которому установлен в городе воинской славы Хабаровске.

Выступления студентов-юристов были различны по стилю: доклады, презентации, стенгазеты, стихи, но все вызывали овации аудитории. Особенно трогательными стали доклады Ноздрина Яна (БО711ЮРИ) и Гримова Ивана (БО732ЮРИ) о своих прадедах.

Завершение семинара состоялось под душевную песню «Катюша», которую исполнил Третьяк Георгий (БВ721ЮРИ) под собственный аккомпанемент гитары. Ему подпела вся аудитория.

Желаем здоровья ветеранам с бесконечной благодарностью! Мы помним!...

Коллектив кафедры ГПТП