На кафедре «Технология транспортных процессов и логистика» Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС прошел конкурс «Ступени логистики» для студентов бакалавров 2 курса направления «Транспортная логистика» и студентов специалистов 3 курса ЭЖД специализации «Транспортный бизнес и логистика».

Ежегодно кафедра выпускает дипломированных специалистов для транспортно-логистической отрасли. Современный логист представляет собой сплав технолога, менеджера, маркетолога, коммерсанта, психолога, юриста. От выпускников-логистов требуются знания широкого спектра, от формирования заявок до бизнес-процессов. Они должны быть сведущи в сервисе, уметь работать с поставщиками и клиентами, владеть специальными программами, взаимодействовать со смежниками, управлять транспортировкой грузов, работой складов.

Главными качествами логиста является умение мыслить, оперировать информацией, работать с несколькими задачами сразу, быстро принимать решения. На проверку этих качеств и был направлен конкурс.

Студенты стали участниками настоящего батла «Гении бизнес-плана», выявляли закономерность транспортно-логистических процессов на этапе «Где логика», показали эрудицию в состязании «Правда или ложь» и блеснули знаниями в заключительном этапе, который требовал не только смекалки и удачи, но и профессиональных знаний.

Задания на конкурс подготовили старшекурсники, студенты 4 курса ЭЖД обучающиеся на специализации «Транспортный бизнес и логистика».

В 2021 году открывается набор абитуриентов на направление «Технология транспортных процессов» по профилю «Логистика нефтегазового комплекса и транспортных систем». Квалификация: бакалавр. Срок обучения – 4 года. Количество бюджетных мест – 24.