В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта - факультете СПО ДВГУПС, прошла научно-практическая конференция, посвященная 125-ю железнодорожного образования на Дальнем Востоке «Век завершен – история ХТЖТ продолжается». В конференции приняли участие ветераны, сотрудники и преподаватели ХТЖТ.

С приветственными словами к собравшимся обратились и.о. декана ФСПО ХТЖТ Дмитрий Никитин, а также проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПС Юлия Тюрина.

В ходе работы научно-практической конференции были заслушаны следующие доклады:

- «Из века в век. Хабаровскому технику железнодорожного транспорта 125 лет» - докладчик и.о. декана ФСПО ХТЖТ Дмитрий Никитин.

- «Сравнительно-историческая характеристика 1900-1901 и 2019-2020 учебных годов факультета СПО-ХТЖТ» - докладчик председатель ПЦК ОГСЭ Людмила Новомодная.

- «История развития физкультуры и спорта в ХТЖТ» - докладчик директор музея ХТЖТ Юрий Кравец.

- «Преподаватели предметно-цикловой комиссии по физической культуре и спорту сегодня» - докладчик заведующая кафедрой физвоспитания ХТЖТ Дарья Ходкевич.

- «Преподаватели-гуманитарии в истории Хабаровского техникума железнодорожного транспорта» - докладчик заведующий электротехническим отделением Татьяна Прилуцкая.

- «История преподавания естественно-математических дисциплин на факультете СПО- ХТЖТ» - докладчик председатель предметно-цикловой комиссии математического и естественнонаучного цикла Елена Наседкина.

«Из истории преподавания черчения: люди и факты» - докладчик ветеран ХТЖТ Светлана Мельникова.

«История и традиции специальности "Строительство железных дорог, пути и путевое хозяйство» - докладчик преподаватель ХТЖТ Анастасия Ли.

«Становление и развитие специальности «Электроснабжение « от истоков до наших дней» - докладчик преподаватель ХТЖТ Светлана Погребниченко.

«Специальность «Организация перевозок и управления на транспорте»: которая продолжается» - докладчик преподаватель ХТЖТ Марина Стефанович.

«История возникновения и развития специальности "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог". Специализация «Вагоны» - докладчик преподаватель ХТЖТ Марина Орищенко.

«Краткая история специальности «Радиосвязи и радиовещание» в ХТЖТ» - докладчик преподаватель ХТЖТ, председатель профкома ХТЖТ Алексей Касьяненко.

«Преподавание электротехники в ХТЖТ: история и люди» - докладчик преподаватель ХТЖТ Галина Анасьева.

В завершение конференции участникам были вручены памятные сертификаты.

Торжественное собрание, посвященное 125-летию Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, пройдет 30 апреля в 12: 00 в актовом зале техникума.