Состоялись соревнования по легкой атлетике и гиревому спорту в зачет VI открытой комплексной Спартакиады трудовых коллективов г. Хабаровска.

Сборную университета по легкой атлетике представляли: Кухаренко Дмитрий Сергеевич (нач. учебной части ВУЦ), Иволга Роман Владимирович, (ст. преподаватель ВУЦ), Гатцук Александр Васильевич (инженер программист УИТ), Базакин Иван Андреевич (преподаватель ХТЖТ), Елгешин Денис Сергеевич (слесарь-электрик Эксплуатационного управления), Дудченко Мария Игоревна (преподаватель каф. "Гидравлика и водоснабжение"), Ходкевич Дарья Владимировна (рук. физвоспитания ХТЖТ), Ефременко Юлия Вячеславовна (лаборант каф. "Электротехника, электроника и электромеханика"), Некрасова Олеся Игоревна (доцент каф. "Менеджмент"), Сорокина Татьяна Геннадьевна (зав. лабораторией кафедры "Гидравлика и водоснабжение").

Эстафета раздельная для мужчин и женщин состояла из 4-х этапов по 100 м.

Всего в соревнованиях приняли участие 24 команды из 12 трудовых коллективов города.

В своем забеге мы были первыми. Сотая секунды отделила нашу команду девушек от 2 места! Ребята в забеге были вторыми. По итогу эстафеты – третье место!

Вот что вспоминает участник соревнований Гатцук Александр:

"Всё началось с того, что сборная ДВГУПС в полном составе явилась к месту регистрации ровно в 9:00. Раздевалки, на дорожках лежит снег (ночью был минус) и ветер - так нас встретила трасса соревнований стадиона "Юность". Легкоатлетические соревнования проходили под открытым небом, а гиревой спорт — в примыкающем крытом легкоатлетическом манеже.

Сложность соревнований была обусловлена следующими ситуациями:

- холод, температура находилась в диапазоне от 3 до 6 градусов Цельсия, на время разминки и самих соревнований;

- ветер, от 5 до 10-12 м/с на первых двух этапах, который периодически менял угол направления;

- снег, который в дальнейшем превратился в лужи на дорожках, особенно от этой проблемы страдали те, кто бежал на третьем этапе — на вираже, был риск упасть, поэтому часть людей снижали темп, чтобы пробежать более надёжно.

В этом смысле последний этап, 4-й, был самым лёгким, там практически не было луж и ветер не дул в лицо, но сложность была в том, что если хоть немного не отдали свои силы предыдущие этапы, то за 100 м финальных сложно переломить ситуацию. Мы сумели переломить ситуацию, 4 этап мы стартанули третьими, но в результате пришли вторыми в своём забеге. А параллельно оказалось, что люди, из 1 и 3 забегов, ближайшие от нас, отстали на 1/10 секунды, так мы завоевали 3 место с минимальным отрывом".

Дудченко Маша и Сорокина Татьяна пришли выступать со своими годовалыми сынишками. Спасибо вам, девочки.

В результате два 3 места, две бронзовых медали в копилку ДВГУПС, в общий зачет еще 44 очка!

Сборную университета по гиревому спорту представляли: Матыцын Вадим Борисович (начальник ИВЦ), Тепляков Алексей Николаевич (директор ИИФО, Ефременко Вячеслав Геннадьевич (доцент кафедры «Физика и теоретическая механика»).

Гири – спорт сильных мужчин! Это еще раз доказали наши преподаватели, подняв в сумме за 3 минуты 78 раз (3120 кг) в упражнении «Толчок» по 2 гири по 20 кг каждая.

В командном зачете по гирям мы выступили на уровне прошлого года, заняв 5 место. Спасибо всем!

По итогам прошедших соревнований мы прочно закрепились на третьем месте в общем зачете!

Впереди мини-футбол, турнир начнется для нашей команды 28 апреля в 20-00 час в универсальном зале спорткомплекса ДВГУПС. Соперниками будет команда "Водоканала". Приходите поболеть!