В университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-гуманитарный ресурс технических вузов». Организатором ее выступила кафедра «Общая, юридическая и инженерная психология» Социально-гуманитарного института ДВГУПС. Конференция приурочена к 20-летию кафедры «Общая, юридическая и инженерная психология» и посвящена памяти доктора психологических наук, профессора Людмилы Викторовны Яссман.

В начале конференции со вступительным словам выступила заведующая кафедрой «Общая, юридическая и инженерная психология» Анна Леженина. Она рассказал об истории становлении кафедры, о преподавателях и сотрудниках. Также ряду сотрудников были вручены Благодарственные письма и.о. ректора.

В январе 2001 года приказом ректора в ДВГУПС создана кафедра «Психология». Заведующим кафедрой была назначена доктор психологических наук Воробьёва К.И. Первыми штатными преподавателями кафедры были доктор психологических наук Невструева Т.Х., кандидат исторических наук Верба И.К., доктор психологических наук Яссман Л.В., кандидат психологических наук Яссман В.П.

В сентябрь 2003 года при кафедре «Психология» создан «Психологический центр». Директором центра была назначена доктор психологических наук Санджаева Р.Д. Центр был оснащен самой передовым оборудованием своего времени: Missionvideobilletedsoon психофизиологическим комплексом для тренинга с биологической обратной связью «Реакор», не имеющий аналогов в других вузах города и края; полиграфом «Крис»; универсальным психодиагностическим комплексом «Машинист»; комплексом аудиовизуальной стимуляции «НовоПро 100»; устройство психофизиологического тестирования УПФТ–1/30 «Психофизиолог».

В декабре 2006 года приказом ректора при ДВГУПС при Психологическом центре кафедры создан научно-образовательный центр «Психология труда», под руководством Журавлева А.Л., директор Института психологии РАН, д.п.н., член-корреспондент РАН.

В январе 2014 года в связи с структурной реорганизацией ДВГУПС кафедра «Психология» была переименована в кафедру «Общей, юридической и инженерной психологии».