В течение месяца Сбербанк России проводил Кейс-чемпионат «Круговорот»: развиваем экологичное мышление. Проект разработан для школьников и студентов вузов, готовых изменить сознание молодых людей, привить эко-привычки, проявить заботу об экологии и сделать наш город чище. Участниками Кейс-чемпионата стали 13 команд из КЦО, ДВГМУ, ТОГУ, РАНХиГС, ХГУЭП, ДВГУПС.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения на чемпионате представили две команды: «ИДО» (состав команды: Барышко Ольга гр.СО431СУЗ, Вандышев Дмитрий гр. БО631ЭСС, Гасанова Рената гр.БО631ЭИА, Матвиенко Юрий гр.БО631ЭСС, Потапов Дмитрий гр.БО631ЭИА, Решетников Иван гр.БО631ЭСС) и «GREENPUNK FESTU» (состав команды: Богачук Анастасия гр.СО343ЭКБ, Книжников Артём гр.БО331ЛОГ, Лапшина Наталья гр.БО321ЭПО, Фролов Алексей гр.БО331ЛОГ, Мотовилец Владислав гр.БО331ЛОГ, Мазепин Дмитрий гр.БО331ЛОГ).

Командам участникам предстояло пройти несколько этапов обучения: экологичные интенсивы и мастер-классы, выездные экскурсии, лектории, и, как итог, разработка и защита эко-проекта.

В ходе чемпионата затрагивались вопросы экологических проблемг.Хабаровска, решения транспортных проблем на железной дороге, раздельного сбора отходов,ЭКО-проблем современного офиса. Для команд были организованы интересные экскурсии на завод по переработке пластика и в "Эко офис Сбера", станцию раздельного сбора «Поляна», гдестуденты участвовали во флэш-мобе –инсталляция против загрязнения отходами природных экосистем планеты.

На базе Бизнес-инкубатора Тихоокеанского государственного университета прошла защита экологических проектов команд.

Каждая команда разработала и представила свой эко-проект: команда «ИДО» - «Умная мусорка», команда «GREENPUNK FESTU» - «Сбор и утилизация одноразовых масок».

Новизна экологических проектов заключалась в использовании новых технологий, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса, личностную включенность молодого поколения к проблемам экологии.

«Мы верим в то, что окружающую среду можно спасти, используя экологические традиции, совместно с новыми технологиями. Если человеку понятен смысл традиций, то со временем он начнет проявлять чувствительность к природе и заботиться о ней. В основном это касается младшего поколения, так как они забывают о существовании этого важного элемента нашей культуры», – считают команды ДВГУПС.

Защита проектов завершилась абсолютной победой команд ДВГУПС.

За время проведения Кейс-Чемпионата, помимо общения, ребята получили огромный опыт проектной командной работы, прокачки креативности, познакомились с новыми интересными людьми и эко-проектами компаний.

Представительство Сбербанка выразило готовность к сотрудничеству с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения по реализации разноплановых проектов, считая, что данные проекты могут помочь в решении актуальных проблем нашего города и региона.

Поздравляем ребят, желаем им дальнейших творческих побед!