В ДВГУПС состоялось торжественное открытие Молодежного научного форума «Интеллектуальный потенциал молодежи – Дальневосточному региону». Его организаторы: Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, ДВЖД - филиал ОАО "РЖД", ДВГУПС.

Открывая Молодежный научный форум, проректор по научной работе ДВГУПС Аркадий Едигарян напомнил о главной цели форума - привлечение студентов, магистрантов и аспирантов к решению задач, связанных с проблемами региона, выявления и поддержки талантливой молодежи, а также для сохранения и развития единого научно-исследовательского и образовательного пространства в университете.

И.о. ректора ДВГУПС Андрей Ганус в своем приветственном слове ометил, что все известные ученые вышли из студенческой науки. А научные исследования - основа деятельности любого высшего учебного заведения.

- ДВГУПС - один из ведущих вузов ДФО в научной деятельности, - сказал Андрей Николаевич. - Это подтверждается и большой цитируемостью научных статей среди наших аспирантов.

Руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Роман Гапченко отметил главную задачу форума: формирование кадрового потенциала научно-исследовательской и производственной сферы для научно-технического и социально экономического развитии Дальнего Востока России.

- Мне приятно отметить, что более 10 направлений этого форума посвящены научным исследованиям в железнодорожной отрасли, - сказал Роман Викторович. - Желаю результаты ваших исследований поскорее использовать на практике.

Начальник ДВЖД - филиала ОАО "РЖД" Николай Маклыгин, выступил с докладом, в котором обратил особое внимание на развитие Дальневосточной железной дороги. Он продемонстрировал динамику показателей дороги: грузооборот, погрузку, эксплуатационный грузооборот, производительность труда на перевозках. Рассказал об объеме инвестиционных затрат и о динамике роста объема перевозок. Подробно остановился на основных направлениях внедрения цифровых технологий.

Начальник Отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков как положительный факт отметил, что в этом году форум проходит не в режиме онлайн:

- Живое общение всегда эффективнее, - объяснил Алексей Михайлович. - А обсуждение научных исследований всегда требует контактной дискуссии. ДВГУПС - вуз транспортного направления, но радует, что каждый год на форуме растет количество докладов, посвященных и другим сферам деятельности. На прошедшем в январе краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов из 100 докладов 17 были представлены из ДВГУПС, и 3 доклада были признаны лучшими в своих категориях. Это наглядно показывает, какое серьезное внимание к науке молодых уделяют в ДВГУПС.

Вадим Габунов из Автономной некоммерческой организации "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" на открытии форума представил доклад "Раскрытие потенциала молодежи: направления и инструменты".

Напомним, что в рамках форума в ДВГУПС проходит Всероссийская научно-практическая конференция творческой молодёжи с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР». Участниками являются студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели и новаторы производства.