Кафедра "Гражданского предпринимательского и транспортного права" Социально-гуманитарного института ДВГУПС совместно с Отделом по контролю за оборотом наркотиков УВД России по г. Хабаровску провела круглый стол.

В рамках круглого стола начальник Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД России по г. Хабаровску Захаров Николай Сергеевич, старшие оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД России по г. Хабаровску майор полиции Теплова Евгения Валерьевна и старший лейтенант полиции Агафонов Олег Олегович, студенты 4 курса СГИ направления «Юриспруденция» и специальности «Таможенное дело», преподаватели кафедры ГПТП СГИ ДВГУПС - заведующая кафедрой Филянина И.М., доцент Гуменюк Е.В., старший преподаватель Шишкова Е.Н., старший преподаватель Попкова Ю.Р., подробно рассмотрели вопросы ответственности любого гражданина за пропаганду, употребление и распространение наркотических веществ, отметив, что амнистия на осуждённых граждан, связавших свою судьбу с наркотиками, практически не распространяется.

Сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД России по г. Хабаровску рассказали на подробных примерах, что нельзя носить одежду с изображением наркотических веществ, включённых в общероссийский реестр: за подобное правонарушение следуют штрафные санкции, в том числе на родителей.

В ходе круглого стола были рассмотрены формы работы, которые предлагают молодым людям наркопреступники: рисование знаков на городских объектах, расфасовка, закладка и др.

Особое внимание участники круглого стола акцентировали на вопросах здоровья молодых людей и их потомства, что от современных наркотических веществ, включая курительные смеси, физическая зависимость наступает гораздо позже. Это первая опасность синтетических наркотиков.

Также были рассмотрены вопросы о специфике работы отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД России по г. Хабаровску, какие требования предъявляются к поступающим на службу и какими качествами характера необходимо обладать для прохождения службы в органах внутренних дел. Будущие юристы смогли задать все интересующие их вопросы о деятельности подразделения, узнать об особенностях службы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Круглый стол прошел в дружеской обстановке. Его участники отметили важность проведения подобных мероприятий.