В Хабаровском крае продолжается открытый фестиваль «Студенческая весна – 2021». В этом году фестиваль посвящен проведению в Российской Федерации Года науки и технологий, а также празднованию 100-летней годовщины со дня рождения Алексея Клементьевича Черного. В фестивале принимают участие студенты учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В блоке «Творчество» студенты проявляют себя в направлениях: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Журналистика» и «Фестиваль-конкурс спектаклей студенческих театров».

Оценивает выступление жюри, в состав которого вошли: Андрей Билль, заслуженный артист РФ, советский и российский эстрадный певец, шоумен, педагог, председатель жюри (г. Москва), Александр Веретенников, заместитель генерального директора Хабаровской краевой филармонии, Анна Иванилова, заслуженная артистка России, солистка Краевого музыкального театра, Алексей Иванов, участник шоу «Танцы на ТНТ», победитель международного танцевального телепроекта «Танцуем вместе» г. Харбина, многократный победитель и судья дальневосточных Хип-хоп баттлов (г. Хабаровск), Наталья Колпакова, обладатель гран-при международного конкурса (г. Москва), магистр Московского государственного института культуры, доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского Государственного института культуры, Андрей Крылов, артист балета Краевого музыкального театра, балетмейстер-постановщик Театра драмы, заслуженный артист Хабаровского края, Наталья Москвитина, доцент кафедры режиссуры, актерского мастерства и сценической речи Хабаровского государственного института культуры, член союза театральных деятелей России, член Российской общественной академии голоса, Ольга Павленко, проректор по творческой, социальной и воспитательной работе, доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского государственного института культуры, Сергей Яловой, руководитель представительства Федерации современных танцев России в Дальневосточном федеральном округе, Валерий Громовиков, заслуженный артист Российской Федерации, актер театра и кино, Юлия Колесникова – автор-исполнитель, директор детско-юношеского театра «И Т.Д.», Виталий Чухланцев, главный балетмейстер-постановщик ансамбля песни и пляски ордена Ленина, ордена Суворова Краснознаменного Восточного военного округа; обладатель номинации «Лучший балетмейстер» по итогам III Всеармейского смотра-конкурса ансамблей песни и пляски и концертных ансамблей Вооруженных Сил Российской Федерации «Музыкальный парад-2016» (г. Хабаровск).

В фестивале принимают участие и творческие коллективы студенческого клуба ДВГУПС – молодёжный ансамбль национального танца «Эрку», студия народной песни «Малахит», студия народного танца «Самоцветы», Эстрадно-джазовый хор «Магистраль», студенческий театр «Без вывески», шоу-группа «Планета Голливуд»,  студия современного танца «Резонанс».

Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна 2021» пройдет 16 апреля в 17:00 на сцене Тихоокеанского государственного университета.