В ДВГУПС проходит Хабаровский краевой открытый фестиваль «Студенческая весна – 2021» по направлению «Наука». В его рамках на базе университета прошли заседания научно-исследовательских секций, где участники защищали свои работы.

Защиты научно-исследовательских работ проходили по восьми конкурсным направлениям:

1. «Социология, социальная политика, связь с общественностью, государственное и муниципальное управление», председатель Юлия Тюрина (проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПС).

2. «Юриспруденция», председатель Виктория Тригубенко (уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае).

3. «Науки о жизни и земле», председатель Мария Крюкова (врио директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН).

4. «Инновации и техническое творчество», председатель Сергей Бахаев (заместитель директора некоммерческой автономной организации «Агентство привлечение инвестиций и развития инноваций Хабаровского края»).

5. «Прикладные экономические исследования», председатель Олег Рензин (заместитель директора Института экономических исследований ДВО РАН).

6. «История России и Дальнего Востока», председатель Юрий Пикалов (профессор кафедры "Отечественная и всеобщая история" ТОГУ).

7. «Охрана общественного здоровья, физической культуры и спорта», председатель Алёна Скляренко (проректор по научной, лечебной и международной деятельности Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края).

8. «Психология, педагогика и культурология», председатель Татьяна Наливайко (проректор по учебной, воспитательной и общим вопросам КнАГУ).