В Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в Свободном, состоялась информационная встреча студентов Свободненского медицинского училища с начальником филиала ГБУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» Воеводой С.П.

Сергей Спартакович рассказал студентам об истории открытия микобактерии туберкулеза, методах диагностики и профилактики этого заболевания.

К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом волонтеры-медики (Бердюгина Маргарита, группа ДОА 21СЕС; Роговая Елизавета, группа ДОА 21СЕС; Кондратьева Анжелика, группа ДОА 21СЕС; Гулевич Елизавета, группа ДОА21СЕС; Филиппенко Надежда, группа ДОА31СЕС; Саяпина Диана, ДОА31СЕС) провели благотворительную акцию на улицах г. Свободного. Прохожим раздавали белые ромашки, изготовленные руками студентов, и буклеты по профилактике туберкулеза. Волонтеры приглашали население города пройти профилактическое флюорографическое обследование в медицинских организациях г. Свободного.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает  почти 4500 человек, а 30 тысяч человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2020 г., благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом, было спасено 54 миллиона жизней. А показатель смертности от туберкулеза  сократился на 42 %.

Ежегодно 24 марта мир отмечает Всемирный День борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможной разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка как символ здорового дыхания. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.