В Алдане прошла ежегодная предметная олимпиада на целевые места в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), организованная Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» совместно с министерством образования и науки РС(Я) и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения.

Мероприятие было проведено в рамках XVI республиканской предметной олимпиады вузов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

В олимпиаде приняли участие 36 выпускников:  из Хангаласского улуса – 8 человек, Мегино-Кангаласского улуса - 12, Нерюнгринского района - 11 и Алданского района -  5 человек. Участники олимпиады  прошли испытания  по математике, физике и информатике, так как знание этих предметов является основным критерием отбора при поступлении в ДВГУПС.

На открытие олимпиады участников пришли поддержать заместитель начальника МКУ «Департамент образования» МО «Алданский район» Ольга Богдановна Чмирь, заместитель генерального директора  по кадрам и социальным вопросам Владимир Петрович Мирошник, председатель профсоюзной организации АО «АК «ЖДЯ» Наталья Егоровна Онофрийчук, инженер по подготовке кадров АО «АК «ЖДЯ» Надежда Ивановна Иванова.

Правильность и качество выполнения работ оценивала доцент кафедры «Физика и теоретическая механика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, к.ф.-м.н. Елена Альбертовна Антонычева.

По результатам  олимпиады 22 человека рекомендован к поступлению в железнодорожный вуз.

С 2012 года по инициативе генерального директора Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Василия Владимировича Шимохина, которая была поддержана министерством образования и науки Республики Саха (Якутия),   в городе Алдане начала проводится предметная  олимпиада на целевые места в ДВГУПС.    Эта работа дает свои плоды, ведь выпускники получают отличную возможность бесплатного обучения, гарантию трудоустройства по полученной им профессии, которая становится хорошим заделом для будущего карьерного роста.

Прес-центр АО «АК „Железные дороги Якутии“», ФДП ДВГУПС