Во Владивостоке, в филиале Российской таможенной академии прошел второй (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

В олимпиаде приняли участие команды студентов 4–5 курсов вузов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело»: Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск), Владивостокский филиал Российской таможенной академии, Амурский государственный университет (г. Благовещенск), Хабаровский университет экономики и права (г. Хабаровск).

Основные направления ВСО: решение теоретических и практических (заполнение декларации на товары с использованием программного средства «ВЭД-Декларант» компании СТМ) заданий; конкурс научных работ студентов специальности «Таможенное дело».

В командном первенстве команда студентов 5 курса ДВГУПС заняла 3 место.

Студент нашего университета Плахотнюк Александр занял 3 место в номинациях «Заполнение декларации на товары», «Лучшие теоретические знания по таможенному делу» и был награжден грамотой «За призовое место в личном конкурсе».

Еще один участник нашей команды - Мешик Александр, занял 3 место в номинации «Решение ситуационных задач».

Также для всех участников олимпиады директором Юридического факультета Владивостокского филиала Российской таможенной академии Еленой Дмитриевной Грязновой была проведена обзорная экскурсия на остров Русский, в частности была освящена история освоения острова Русский, создания города-крепости Владивосток. Также студенты побывали на Новосильцевой и Великокняжеской батареях.

Успехи команды нашего университета были заслужено отметил директор Социально-гуманитарного института Гарбар Андрей Валерьевич.

Присоединяемся к поздравлениям студентов 5 курса специальности «Таможенное дело» с призовым местом на Региональном туре Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», желаем результативно выступить на всероссийском туре Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», который будет проходить в дистанционном формате 22-23 апреля 2021 года.