В ХТЖТ завершился месячник военно-патриотической работы

Ежегодно в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта - факультете СПО ДВГУПС, проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Его главная цель и задача – патриотическое воспитание студентов, возрождение гражданских традиций.

Конкурс «А ну-ка, парни!» в рамках месячника и в честь Дня защитника Отечества стал доброй традицией техникума, его с нетерпением ждут, к нему готовятся заранее все - студенты, преподаватели,  сотрудники.

В этом году в конкурсе приняли участие сборные команды отделений очной формы обучения.

Жюри заняло свои места, команды построены, педагог-организатор ОБЖ Тернопольский Николай Степанович доложил членам жюри о готовности участников. Заместитель начальника управления воспитательной работы Рубцова Елена Борисовна дала напутственное слово участникам.

Программа конкурса была разнообразной, от участников  требовалось творческое мышление,  ловкость и хорошая физическая подготовка.

Каждый этап оценивался беспристрастным  жюри.

В ходе конкурса были представлены разнообразные состязания:

- «Визитная карточка» команды, где учитывалось название команды, эмблема, единая форма или отдельный элемент её, рапорт, девиз.

- «Утро в армии»: участники должны были правильно надеть на себя военную форму.

- «Разборка и сборка автомата»: надо было показать умения и навыки в разборке и сборке автомата АК-74.

- «Заправка магазина»: проявили умения в снаряжении магазина патронами.

- Умение надеть и снять противогаз на время.

- «Помощь раненому»: два члена команды бегали к пострадавшему и делали ему перевязку.

Пришло время подвести итоги соревнований:

1 место заняла команда электромеханического отделения,

2 место – команда электротехнического отделения,

3 место – команда эксплуатационного отделения.

Все команды  награждены сладкими призами и дипломами.

Болельщики военно-спортивной эстафеты переживали за результат и дружно поддерживали свои команды.
Поздравляем всех участников соревнований с прошедшим Днем защитника Отечества! Желаем вам воспитывать в себе силу воли, настоящий мужской характер и те качества, которые присущи мужчинам – мужественность, смелость, умение побеждать, а так же умение не сдаваться, если что-то не получается.

Педагог-организатор ОБЖ Тернопольский Н. С.