Конференция трудового коллектива ДВГУПС

В ДВГУПС состоялась конференция трудового коллектива. Из 143 избранных делегатов на конференции присутствовало 139 (113 в зале, 26 участвовали в режиме видеоконференции). Сначала и.о. ректора ДВГУПС Андрей Ганус выступил с докладом "Отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности университета в 2020 году. Основные показатели плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2021 год".

В докладе подробно было рассказано о финансово-экономической деятельности университета, об образовательной деятельности, о международной деятельности, о научно-исследовательской деятельности, об издательской деятельности, о воспитательной деятельности. Была затронута тема кадрового потенциала, уделено внимание информатизации вуза, развитию материально-технической базы.

Затем докладчик познакомил делегатов конференции с планом финансово-хозяйственной деятельности на 2021 год.

В продолжение темы доклада выступил руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Роман Гапченко. Он подчеркнул, что Росжелдор уделяет немало внимания ДВГУПС, в том числе и в решении разных проблем.

И.о. заместителя начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Максим Екименко перечислил основные совместные проекты в 2020 году Дальневосточной железной дороги и ДВГУПС.

В дискуссии о представленном докладе приняли участие директор Естественно-научного института Мидхат Ахтямов, директор Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в Свободном, Андрей Жуков, заведующий кафедрой "Системы электроснабжения" Электроэнергетического института Иван Игнатенко, директор Института дополнительного образования Артем Пляскин, заведующий кафедрой "Мосты, тоннели и подземные сооружения" Сергей Кудрявцев.

В обсуждении проекта постановления о докладе выступили доцент кафедры "Технология транспортных процессов и логистика" Николай Костенко (он поднял проблему оснащения современным оборудованием лекционных аудиторий), заведующий кафедрой "Строительство" Алексей Пиотрович (он обратил внимание на отток из Хабаровска ученых и предложил подумать над программой привлечения научных кадров в вуз с запада страны), заведующий кафедрой "Мосты, тоннели и подземные сооружения" Сергей Кудрявцев (он затронул тему повышения публикационной активности ученых вуза).

В итоги делегаты конференции единогласно приняли проект постановления с учетом высказанных замечаний и пожеланий.

На конференции с докладом "О выполнении коллективного договора на 2020-2022 гг. в 2020 г." выступил председатель первичной профсоюзной организации работников университета Николай Григорьев. Он отметил, что коллективный договор университета способствует совершенствованию системы социально-трудовых отношений, обеспечению благоприятных условий работы в университете, созданию факторов, влияющих на повышение эффективности учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, закрепляет дополнительные трудовые права и гарантии, улучшающие положение работников.

Также на конференции трудового коллектива состоялось доизбрание 8 человек членами Ученого совета ДВГУПС.