3 декабря 2020 года – День юриста. Традиционно этот день дает старт Юридической неделе, которая ежегодно проводится кафедрой «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» в ДВГУПС до 12 декабря 2020 – до Дня Конституции РФ.

На Юридической неделе системно проводится ряд мероприятий и в преддверии всего цикла мероприятий в студенческой аудитории II курса направления подготовки 40.03.01 – "Юриспруденция" под руководством старшего преподавателя кафедры Шишковой Елены Николаевны был проведен круглый стол на тему «Реализация права на благоприятную окружающую среду».

В рамках заявленной темы обсуждались следующие вопросы:

"Япония: всемирное потепление климата, снижение выбросов углекислого газа, поддержание сохранения тропических лесов, утилизация отходов, защита перелетных птиц, радиационное загрязнение" (Курганов Ярослав, Черешнев Сергей, Фомин Даниил, Симорот Виктор).

"Афганистан: управление водными ресурсами, проблема ядерных отходов, истощение земель, вырубка лесов, вымирание животных" (Величко Андрей, Кубяк Егор, Рычков Данил).

"Швеция: загрязнение атмосферы, загрязнение твердыми отходами, загрязнение Балтийского моря (Остапенко Кристина, Князева Влада, Сахипова Екатерина, Нечепко Всеволод).

"США: утилизация твердых бытовых отходов, загрязнение воды, энергетика и парниковые газы" (Ибраева Маргарита, Сиромаха Анастасия, Днепровская Дарья).

"Китай: кислотные дожди, уничтожение птиц, проблемы биосферы и гидросферы" (Шруб Григорий, Кузнецов Денис, Рыженко Игорь, Дережицкий Семен).

Поздравляем всех с Днем юриста и желаем встреч только с самыми лучшими представителями этой профессии!