Подписание Соглашения о сотрудничестве в научной и образовательной сферах

В ДВГУПС прошло подписание Соглашения о сотрудничестве в научной и образовательной сферах между университетом и Хабаровским Федеральным исследовательским центром Дальневосточного отделения Российской академии наук. Оно заключено сроком на 5 лет. Со стороны ДВГУПС Соглашение подписал ректор, профессор Юрий Давыдов, со стороны ХФИЦ ДВО РАН - врио директора Александр Шулюпин.

В настоящий момент в качестве обособленных подразделений в состав ХФИЦ ДВО РАН входят: Институт горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИГД ДВО РАН), Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук (ВЦ ДВО РАН), Институт водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИВЭП ДВО РАН), Институт машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМиМ ДВО РАН), Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ДВ НИИСХ).

В рамках этого Соглашения стороны намерены проводить совместные научно-исследовательские работы по тематикам в сфере научных интересов сторон, объединить усилия по разработке и реализации образовательных программ, направленных на улучшение качества образовательного процесса для студентов, повышения квалификации и подготовки научно-педагогических кадров.

Планируется обеспечивать доступ исследователей к уникальным установкам и центрам коллективного пользования, имеющимся у Сторон, для проведения совместных научных работ и подготовки кадров, а также осуществлять практическую реализацию имеющихся совместных научно-технических разработок, внедрение результатов НИОКР в отрасли народного хозяйства.

По взаимному соглашению сторон планируется создавать объединения, обеспечивающие реализацию совместных образовательных программ и научно-технических проектов.

За подготовку и проведение работ, предусмотренных соглашением, несет ответственность руководство обоих учреждений. Ответственными лицами являются: от ХФИЦ ДВО РАН - Корнеева Светлана Ивановна, главный ученый секретарь, от ДВГУПС - Едигарян Аркадий Рудольфович, проректор по научной работе.