В формате онлайн состоялась вторая встреча студентов из Таджикистана и Кыргызстана с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока Гарифуллиным Ахмадом Хазратом. Организаторами встречи выступили сотрудники Сектора академической мобильности Института международного сотрудничества ДВГУПС.

Пилотная встреча состоялась 22 октября, на которой и было предложено продолжать встречи с представителями Духовного управления мусульман.

Студенты пообщались с Ахмадом Хазратом, прояснили или заново сформулировали для себя основные этические вопросы ислама, обратили внимание на общую систему ценностей и установок всех религий. Главный акцент на встрече со студентами был сделан на необходимость встраивания в светскую российскую культуру, соблюдение законов и обычаев принимающей страны.

Поднимался на встрече и вопрос о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Ахмад Хазрат дал наставления ребятам о том, что каждый человек может и должен делать все, чтобы сберечь свое здоровье и здоровье других людей.

Конечно, всем студентам была предоставлена возможность задать вопросы имаму. Вопросов было немного, но один из них - вопрос о возможности выделения молельной комнаты.

Организаторы встречи и религиозный деятель надеются, что встреча была полезной для студентов.