В Амурской области на площадке Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Тында, прошел VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia по компетенции «Экспедирование грузов».

Региональный чемпионат призван отобрать лучших представителей по компетенциям (профессиям), которые будут представлять Амурскую область на отборочных соревнованиях по стандартам WorldSkills для участия в национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Экспедированием грузов называют комплекс услуг по обеспечению перевозки грузов, включая их документальное оформление и сопровождение. Суть профессионального экспедирования состоит в  сопровождении груза «от порога до порога» и непрерывном мониторинге процесса грузоперевозки  с целью недопущения сбоев. Главные ориентиры экспедиторских услуг – оперативность и сохранность.

Для участия в Региональном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Экспедирование грузов» было заявлено две команды:

• студенты Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС в г. Свободном – 3 участника;
  • студенты Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС в г. Тынде – 3 участника.

26 октября состоялась церемония открытия. С приветственным словом выступил директор БамИЖТ Деменева Елена Анатольевна. Представлены участники и эксперты-компатриоты. С напутственным словом выступила главный эксперт – Саутнер Елена Ивановна, преподаватель БамИЖТ по специальности 23.02.01, председатель предметно-цикловой комиссии.

В течение 3 дней на площадке проходили соревнования по компетенции. Несмотря на внешнее спокойствие на соревновательной площадке, эксперты отмечают, что борьба за первенство шла полным ходом и победителями стали самые достойные участники.

Кульминацией церемонии закрытия чемпионата стало награждение победителей по компетенции:

1 место - Щудляк Данила Сергеевич (АмИЖТ),

2 место - Семёнова Яна Валерьевна (АмИЖТ),

3 место - Пустотина Александра Ивановна (БАмИЖТ).

Победителям были вручены грамоты и медали.

Участники получили бесценный опыт и навык по заявленной компетенции.