Уважаемые студенты и сотрудники ДВГУПС!

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Хабаровске, как и во всей нашей стране, требует соблюдения всех мер обеспечения безопасности здоровья граждан. Приходится, к сожалению, констатировать рост числа заболевших. В Хабаровском крае в последнее время выявляется ежедневно более двухсот случаев болезни Covid-19.

Когда речь идет о рисках для человеческих жизней, даже один случай – это много. Не смотря на это, гражданская ответственность при соблюдении простых рекомендаций: будь то ношение масок или тщательное мытье рук, оставляет желать лучшего.

Наш университет – это не только комплекс зданий, это, прежде всего, люди. Сотрудники и студенты, приезжающие в город Хабаровск со всего Дальнего Востока, обучающиеся и преподающие в головном вузе и филиалах ДВГУПС, участники международных образовательных программ. Ситуация с коронавирусом касалась нас даже тогда, когда статистика по вузу была нулевой. Мы старались сделать все возможное, чтобы она такой и оставалась.

На сегодняшний день лицей находятся на каникулах, сотрудники старше 65 лет и работники с хроническими заболеваниями работают дистанционно, все занятия с заочниками переведены в удаленный режим. При малейшем подозрении на заболевание или получении положительного теста группы студентов переводятся на дистанционным режим. Организован контроль температуры при входе в каждый корпус, там же всегда лежат бесплатные маски. Для изоляции студентов, проживающих в общежитии, на время карантина предоставлено общежитие 6/2, организована доставка продуктов и всего необходимого.

Мы переводим на дистанционное обучение группы даже при наличии подозрения на COVID-19 хотя бы у одного из студентов или у преподавателя. Однако для этого нам, как минимум, нужно знать о таких случаях.

Я хочу обратиться ко всем вам с убедительной просьбой: давайте позаботимся о себе и друг о друге. При появлении признаков заболевания, плохом самочувствии или контакте с заболевшим, обратитесь к врачу. Не посещайте университет, не контактируйте с окружающими. Поставьте в известность старосту, деканат или непосредственного руководителя. Прийти на пару, несмотря на болезнь, – это не героизм, это практически преступление по отношению к окружающим людям.

Равнодушие – одна сторона проблемы с отношением студентов и сотрудников к сложившейся ситуации с пандемией. Вторая сторона ей прямо противоположна – это паника. Я говорю о панических сообщениях и жалобах, поступающих на университет. Некоторые из них подаются анонимно, какие-то прикрыты именами студентов, которые об этом даже и не знают. Объединяет их одно – клеветническое, необоснованное содержание.

Университет организует исполнение всех рекомендаций Роспотребнадзора. Местами мы даже ужесточаем их: например, переведя в онлайн мероприятия, которые на момент их проведения были разрешены для проведения очно. Если обстановка с коронавирусом вас тревожит, и у вас есть идеи о том, как можно повысить уровень безопасности в университете, сообщите это администрации. Двери руководителей всегда открыты для предложений по защите студентов и сотрудников ДВГУПС от вируса.

Опрос среди студентов и преподавателей к всеобщему переходу на дистанционный режим показал, что отношение к этому режиму очень разное. Конечно, говорить о сохранении качества образования при полном переходе в онлайн, можно далеко не всегда. Особенно это касается дисциплин, связанных с использованием специального оборудования. Не добавит радости пассажиру поезда знание о том, что машинист учился исключительно дистанционно. Однако есть у такого режима и достоинства: отсутствие временных затрат на дорогу, комфортная домашняя среда, возможность пересмотреть видеозапись лекции… И все же, прежде всего, – безопасность для здоровья.

Мы выполняли и будем выполнять все рекомендации Роспотребнадзора. При этом администрация не имеет возможности контролировать их исполнение за пределами университета. Обращаясь к студентам, хочу напомнить - перевод группы на дистанционное обучение не подразумевает, что вы соберетесь где-то в другом месте, чтобы всем вместе сделать курсовую работу. Ваше здоровье – это наша общая ответственность.

Напоследок: будьте внимательнее! Внимательнее к себе и своему здоровью, к одногруппникам, преподавателям, своим родным и близким. Я прошу у Студенческого совета и Профкома студентов содействия в контроле за выполнением антиковидных рекомендаций. Не забывайте, что они обусловлены исключительно заботой о вас.

Желаю всем крепкого здоровья! Берегите друг друга!

С уважением, ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов