Начальнику Управления внешних связей ДВГУПС Светлане Ивановне Хан вручена Юбилейная медаль Русской Православной Церкви "50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020". Указ №593 от 1 сентября 2020 г. о вручении медали подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Медаль вручена в Хабаровской духовной семинарии митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием. Этой наградой отмечен вклад С.И. Хан как за тесное сотрудничество Хабаровской летней школы ДВГУПС с Хабаровской духовной семинарией, так и за укрепление добрососедских отношений между Российской Федерацией и Японией в рамках реализации совместных образовательных программ.

Наша справка

Православная духовная миссия в Японии была учреждена в 1870 г. 30 марта 1880 г. иеромонах Николай (Касаткин) был хиротонисан во епископа Ревельского, викария Рижской епархии, тем самым была учреждена первая епископская кафедра Японской Православной Церкви, в 1906 г. кафедра получила наименование Токийская и Японская.

10 апреля 1970 г. Японская Церковь томосом Патриарха Московского Алексия I получила автономию. Управляется Предстоятелем и Синодом согласно Уставу Русской Православной Церкви. Имеет 150 приходов, 40 священнослужителей (30 священников, 10 диаконов).

Учебное заведение - Токийская духовная семинария, открыта в 1879 г. Миссия имеет свою газету «Сейкио Дзихо» («Православный вестник»), издается на японском языке.

В состав Японской Православной Церкви входят епархии: Киотосская и Западно-Японская, Сендайская и Восточно-Японская Токийская.