Студенты 1 курса Института международного сотрудничества ДВГУПС вместе со своим куратором Луценко Е.Л. посетили музей истории города Хабаровска. Экскурсовод подробно и интересно представила тематический комплекс экспозиции «Древности Хабаровска»: артефакты нескольких археологических культур, в разное время обнаруженные на территории города Хабаровска в ходе археологических раскопок.

В разделе «Этнография: поселения коренных жителей города Хабаровска» ребята увидели предметы, которые характеризуют материальную культуру коренного населения Приамурья – нанайцев.

В разделе «Амурский вопрос и первые исследователи Приамурского края в г. Хабаровске» студенты рассматривали копии фотографий, репродукции картин и старинных карт, на которых показаны первые шаги освоения Приамурского края. Комплексы «Изба» и «Амбар» подробно раскрывают повседневную жизнь первых переселенцев.

Ребята познакомились с такими экспозициями: «Хабаровск в годы Первой Мировой Войны», «Революции», «Индустриализация», «Одна на всех Победа», «Хабаровск – город воинской славы», «Хабаровск в 50-60-х гг. ХХ века», «Города-побратимы».