В Кисловодске состоялся II Международный научно-просветительский форум «Природа. Человек. Культура», одним из организаторов которого выступил Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

В подготовке и проведении форума приняли участие преподаватели кафедры «Уголовно-правовые дисциплины»ДВГУПС Светлана Евгеньевна Туркулец, Евгения Вячеславовна Листопадова и Валентина Алексеевна Туркулец.

Все мероприятия форума вызвали неподдельный интерес участников, обеспечили плодотворный обмен профессиональным опытом и перспективными идеями.

Незабываемая творческая атмосфера Музея-усадьбы художника Ярошенко, на площадках которой прошли основные мероприятия форума, создала неповторимый эмоциональный фон интеллектуальной коммуникации.

«Круглые столы» позволили участникам форума в свободном диалоге обсудить самые животрепещущие вопросы, касающиеся современного состояния и перспектив высшего образования в России, социализации и социальной идентификации современной молодежи и многие другие.

Докладчики обозначили острые проблемы использования дистанционных образовательных технологий, прежде всего, в свете перехода на онлайн-обучение из-за распространения коронавируса. Ими были предложены для обсуждения проблемы формирования профессиональных представлений и построение карьеры в эпоху цифровизации. Весьма живо обсуждались вопросы внешнего облика и возраста в эпоху цифровизации в контексте возрастной динамики самооценок.

В рамках Форума проводился поэтический конкурс, посвященный Великой Победе. Победителям конкурса были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

II Международный научно-просветительский форум «Природа. Человек. Культура» прошел в непростое время, в условиях ограничения публичных мероприятий. Однако обсуждение обозначенных на мероприятиях форума проблем не завершено. По материалам форума в московском издательстве «Научный консультант» был издан сборник, в котором нашли отражение все доклады очных и заочных участников. Приглашаем всех желающих ознакомиться с опубликованными материалами.

В режиме отложенной конференции мероприятия форума будут продолжены на базе СахИЖТа 14 ноября 2020 года.