День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Это торжество имеет международный статус. Традиционно в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта - факультете СПО ДВГУПС, организовали концерт в честь пожилого поколения. И хотя пандемия внесла свои коррективы, праздник состоялся.

К сожалению, в  Хабаровском крае число заболевших растет, врио губернатора Михаил Дегтярёв дал поручение усилить контроль за соблюдением мер защиты от коронавирусной инфекции в местах с массовым пребыванием граждан. На факультете было принято решение совместить два мероприятия – День пожилого человека и День учителя.

Открыл праздничный концерт приветственным словом и.о. декана факультета СПО-ХТЖТ Никитин  Дмитрий Николаевич.

Творческий коллектив студентов предоставил различные номера самодеятельности.

Дата для празднования Дня пожилого человека выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2020 году мир отпраздновал День пожилого человека в 30-й раз.

В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраивались концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собирались вместе.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Профессиональный праздник работников образования – День учителя – в 2020 году приходится на понедельник, 5 октября. Этот праздник отмечают в России более 50 лет. День учителя находится в числе международных и всемирных дней ООН, поэтому 5 октября дети и взрослые более 100 стран мира поздравят своих наставников.

В День учителя педагоги получают поздравления и слова благодарности от учеников, выпускников и их родителей, коллег, друзей и родных. В этот день принято напомнить о важности профессии педагога, выразить благодарность учителям и наставникам за их нелегкий труд. День учителя отмечают не только педагоги общеобразовательных заведений, но и все просветители, наставники и мастера, кто делится своим опытом с другими.