В марте 2020 г. ДВГУПС совместно с Федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» принял активное участие в создании Межотраслевого центра компетенций (МЦК) в Дальневосточном федеральном округе в строительной и транспортной отраслях.

Соглашения о сотрудничестве в области создания Межотраслевого центра компетенций в Дальневосточном федеральном округе в строительной и транспортной отраслях было подписано 18 декабря 2019 года.

Основной задачей МЦК совместно с участием федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» является подготовка высококвалифицированных специалистов и руководителей строительной отрасли, способных решать сложные инженерные задачи и грамотно управлять производством в современных условиях.

В настоящее время в соответствии с лицензией и свидетельством о государственной аккредитации выданной ДВГУПС Министерством образования и науки РФ, МЦК реализует большое количество образовательных программ в областях архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта, инженерных изысканий для обеспечения безопасности и повышения качества строительства.

Приоритетной задачей центра является решение вопросов, связанных с повышением квалификации и получением новых актуальных компетенций специалистами, внедрением моделей непрерывного образования, повышением уровня качества исходно-разрешительной и проектной документации, повышением роли научно-исследовательской работы в производственной деятельности.

Межотраслевой центр компетенцийприменяет очно-заочную форму обучения с элементами дистанционных образовательных технологий и полностью дистанционную форму обучения. Преподавателями Университета разработано учебно-методическое обеспечение, которое можно использовать как для обучения по всем заявленным программам, так и для итогового контроля знаний слушателей.

К контактной работе со слушателями, чтению лекций, разработке учебно-методических материалов, участию в Государственных экзаменационных и аттестационных комиссиях привлекается высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав ДВГУПС и других ВУЗов Дальневосточного региона, а также высококвалифицированные специалисты предприятий, ведущие работники министерств и ведомств.

Реализуемые программы Межотраслевого центра компетенций в Дальневосточном федеральном округе в строительной и транспортной областях

Программы повышения квалификации для руководителей и специалистов в области строительства, реконструкции и капитального ремонта:

БС-01 "Безопасность строительства и качество выполнения геодезических, подготовительных и земляных работ, устройства оснований и фундаментов".

БС-02 "Безопасность строительства и качество возведения бетонных и железобетонных строительных конструкций".

БС-03 "Безопасность строительства и качество возведения каменных, металлических и деревянных строительных конструкций".

БС-04 "Безопасность строительства и качество выполнения фасадных работ, устройства кровель, защиты строительных конструкций, трубопроводов и оборудования".

БС-05 "Безопасность строительства и качество устройства инженерных систем и сетей".

БС-06 "Безопасность строительства и качество устройства электрических сетей и линий связи".

БС-07 "Безопасность строительства и качество устройства объектов нефтяной и газовой промышленности, устройства скважин".

БС-09 "Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог и аэродромов".

БС-11 "Безопасность строительства и качество устройства подземных сооружений, осуществления специальных земляных и буровзрывных работ при строительстве".

БС-12 "Безопасность строительства и качество устройства мостов, эстакад и путепроводов".

БС-13 "Безопасность строительства и качество выполнения гидротехнических, водолазных работ".

БС-15 "Безопасность строительства и осуществление строительного контроля".

БС-16 "Безопасность строительства. Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта".

БС-17 "Безопасность строительства и качество выполнения общестроительных работ".

Программы повышения квалификации для руководителей и специалистов в области архитектурно-строительного проектирования:

П-03 "Конструктивные решения".

П-04 "Внутренние инженерные системы отопления, вентиляции, теплогазоснабжения, водоснабжения и водоотведения".

П-05 "Внутренние системы и сети электроснабжения, слаботочные системы, диспетчеризация, автоматизация, управление инженерными системами".

П-06 "Наружные инженерные системы отопления, вентиляции, теплогазоснабжения, водоснабжения и водоотведения".

П-07 "Наружные системы и сети электроснабжения, слаботочные системы диспетчеризация, автоматизация, управление инженерными системами".

Программы повышения квалификации специалистов в области инженерных изысканий для обеспечения безопасности строительства и повышения качества выполнения работ:

И-02 "Инженерно-геодезические изыскания".

И-03 "Инженерно-геологические изыскания, инженерно-геотехнические изыскания".

Программа повышения квалификации специалистов по курсу «Ценообразование и сметное дело в строительстве»

Дополнительная общеобразовательная программа «Ценообразование и сметное дело в строительстве».

Программа включает в себя семьдесят два часа аудиторных занятий, большей частью которых являются практические работы с использованием Программного комплекса «Гранд смета». Существует две различные формы обучения:

72 часа  — вечерняя форма обучения ориентирована на студентов, обучающихся в ВУЗах. Занятия проходят во второй половине дня (с 15:15), по две-три пары в день на протяжении трех недель;

72 часа  — дневная форма обучения рассчитана на работающих специалистов. Обучение проходит с отрывом от производства в течение двух недель, по четыре пары в день.
По завершению обучения, слушателям выдается свидетельство об обучении.