Новый 2020-2021 учебный год в ДВГУПС начался в соответствии с календарным учебным графиком, однако пандемия коронавирусной инфекции вносит свои коррективы в образовательный процесс: иностранныестуденты, поступившие в этом году на обучение в наш университет, не имеют возможности в данный момент приехать в Хабаровск.

Ситуациятревожит студентов-первокурсников, особенно беспокоятся обучающиеся из Узбекистана. В этом году университет впервые принял студентов из этой страны, поэтому информационную поддержку необходимо было изначально оказать именно им.

Сектор академической мобильности в рамках реализации   адаптационной программы организовал две онлайн-встречи для иностранных студентов-первокурсников из Узбекистана. Эти встречи стали площадкой, на которой студентам предоставили необходимую первичную информацию, рассказали об университете, в котором им предстоит обучаться,об учебном процессе иответили на интересующие их вопросы. На вторую встречу с первокурсниками были приглашены ответственные по институтам за работу с иностранными студентами.

В данный момент ситуация не позволяет учебным заведениям работать в обычном режиме со всеми студентами, поэтому прорабатываются различные варианты продолжения обучения в онлайн-формате. На связи с первокурсниками-иностранцами все это время будут их кураторы. По плану – аналогичные встречи с иностранными студентами из Таджикистана и Киргизии.