Из-за пандемии коронавируса иностранные студенты не смогли этим летом приехать в Россию на занятия, поэтому 12-й сезон Летней школы в ДВГУПС проходил в онлайн-режиме.

В течение месяца студенты из Харбина, Юнаня, Даляня и Цзинаня, поделившись на команды, представляли презентации своих проектов на разные темы, имеющие отношение к России, Хабаровску и к ДВГУПС.

Все участники были поделены на две команды – «Пришельцы» и «Мост дружбы и благополучия». Жюри оценивало проекты по нескольким критериям: количество участников, знание и владение русским языком, техническое исполнение презентации и другое.

По результатам всех презентаций победу одержала команда «Мост дружбы и благополучия». Участникам команды будут вручены подарки и сувениры с символикой нашего университета.

Во время праздничной церемонии закрытия онлайн-сезона Летней школы директор школы Светлана Хан сказала:

- Мы максимально постарались, чтобы наши задания помогли вам адаптироваться к будущей учебе в ДВГУПС. Но вы же понимаете, что за месяц невозможно выучить русский язык, поэтому готовы помогать вам и дальше учить язык: пока дистанционно, а потом уже в личном общении.

Во время церемонии закрытия слушателям Летней школы был показан видеофильм о Хабаровске, популярная в городе группа "UP`рель" исполнила по видео песню о Хабаровске. Вместе с певицей Полиной Гагариной (тоже с помощью видео) китайские студенты сделали попытку спеть известную в России и уже в КНР песню "Кукушка".

Все преподаватели Летней школы записали обращение к слушателям, поблагодарив ребят за старание и желание побольше узнать о России в общем и о Хабаровске в частности.

А закончилась церемония закрытия символической передачей другу другу... мяча! При этом каждый слушатель, передавая мяч товарищу, сказал добрые слова в адрес и организаторов Летней школы, и других студентов.