На университетской площади состоялось торжественное вручение документов о высшем образовании, нагрудных знаков и жетонов с личными номерами студентам, успешно завершившим обучение в Военном учебном центре ДВГУПС по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на должностях, подлежащих замещению офицерами.

Сначала всем участникам церемонии был зачитан Приказ министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу о присвоении первого воинского звания офицера "лейтенант" гражданам, окончившим ДВГУПС и прошедшим обучение по программе военной подготовки в Военном учебном центре при ДВГУПС и изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Затем 23 выпускникам были вручены документы о высшем образовании.

Обращаясь к молодым лейтенантам, ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов сказал:

- Каждый из вас сегодня произносил слова "Служу России!". И я хочу, чтобы эти слова вы помнили всю жизнь. Вы уже исключительно востребованы: государство сегодня реализует масштабные проекты на востоке России, и в жизнь воплощать эти проекты именно вам.

Далее слово было предоставлено заместителю руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Эдуарду Бурдинскому:

- Сегодня у вас торжественный день, - сказал Эдуард Яковлевич. - вы получили звание "лейтенантов", и это звание должны носить с гордостью. Полученные знания вы будете применять на территории всей Российской Федерации. Масштабные проекты, которые сегодня реализуются в стране, требуют специалистов высокого уровня. И мы возлагаем на вас большие надежды. Желаю вам с честью нести звание выпускника ДВГУПС - университета, имеющего славную историю и подготовившего десятки тысяч специалистов.

В ответном слове выпускник Военного учебного центра ДВГУПС лейтенант Александр Фоменко первым делом поблагодарил педагогов:

- Спасибо за ваше терпение, за ваши труды, которые вы вложили в нашу подготовку. Мы клянемся с гордостью и честью выполнять воинский долг, обещаем не посрамить честь вуза и честь воинского мундира!

Свое выступление Александр Фоменко закончил словами маршала Георгия Жукова: "Никто не претендует на лучшее, пока это лучшее мы сами не построим!"