149 студентов, обучающихся в Военном учебном центре ДВГУПС, приняли присягу в одной из воинских частей железнодорожных войск Восточного военного округа.

В своем приветственном слове ректор ДВГУПС Юрий Давыдов отметил, что день принятия военной присяги всегда особенный и запоминается на всю жизнь:

- Можно окончить несколько вузов, можно менять траекторию своей жизни, но военную присягу в жизни принимают только один раз, - сказал Юрий Анатольевич. - Это ко многому обязывает. Каждый из вас должен понимать свою ответственность перед родными, друзьями, коллегами, перед страной. Я желаю, чтобы оружие вам понадобилось только в исключительных целях, чтобы стрелять вам приходилось только на сборах.

Начальник управления железнодорожных войск ВВО генерал-майор Андрей Козлов тоже отметил, что день принятия присяги - знаменательный:

- Вы сегодня поклялись на верность Родине, - сказал Андрей Борисович. - В любой момент вы станете на защиту своих родных и близких, на защиту родного государства. Сегодня вы стали настоящими мужчинами!

Поздравил с принятием присяги студентов ВУЦ ДВГУПС и помощник командира 7 отдельной железнодорожной бригады по работе с верующими иерей Владимир Кулагин:

- Служа Отечеству, вы отдаете долг Родине. Воинское служение - это священное служение. Божьей помощи в вашей службе!

Не смогла сдержать эмоции мама одного из студентов, принявших в этот день присягу - Татьяна Владимировна Мисайлова:

- Я - мама студента 4 курса Владислава Мисайлова. Я горжусь, что сегодня мой сын принял военную присягу! Хочу надеется, что среди вас будут и генералы, вы сможете нашу армию сделать сильнее!

Напомним, что военная присяга — это церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым гражданином при поступлении (призыве) на военную службу в вооружённые силы государства. Военная присяга существует, с глубокой древности, в вооруженных силах большинства государств мира.