В течение двух дней были организованы и проведены проводы студентов Военного учебного центра ДВГУПС на сборы. В воскресенье, 26 июля, 210 студентов отправились на сборы в города Свободный, Белогорск и Комсомольск-на-Амуре, 27 июля - 172 человека в воинские части на втором Хабаровске и в районе Красной речки краевой столицы.

Все студенты сдали анализы на отсутствие коронавирусной инфекции.

В воинскую часть на втором Хабаровске прибыло 108 человек. Всем студентам измерили температуру, обработали специальным дезинфицированным раствором руки.

После построения и переклички прибывших покормили завтраком. Питание в воинской части организовано три раза в день. На завтрак курсантам ВУЦ ДВГУПС было предложено на выбор два горячих блюда - жареная навага с картофелем или жареная навага с рисом. А также кукуруза, зеленый горошек и фасоль. К хлебу обязательно сливочное масло и вареное яйцо. Из напитков - чай с сахаром.

Специалисты столовой в воинской части пояснили, что продукты обладают ежедневной энергетической ценностью около 4300 ккал, а это соответствует полноценному удовлетворению потребностей молодого человека.

После сытного завтрака на вещевом складе студенты были обеспечены необходимыми вещами для прохождения сборов, получили противогазы. С целью проверить эффективность действия противогазов тут же была проведена специальная процедура - в специальной палатке были зажжены дымовые шашки, и там ребята провели несколько секунд. Все противогазы оказались готовыми к дальнейшему применению.

В ходе военных сборов студенты получат практические навыки в освоении своей военно-учетной специальности. 9 августа студенты будут торжественно приведены к военной присяге.

Военный учебный центр ДВГУПС единственный среди вузов Дальневосточного региона. Он предназначен для обучения по программам военной подготовки студентов, граждан Российской Федерации, обучающихся в университете по очной форме обучения, для прохождения ими после окончания ДВГУПС военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

Обучение в Военном учебном центре при ДВГУПС проводится по конкретным военно-учетным специальностям в соответствии с программами военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса.