День химика, который празднуется в последнее воскресенье мая, в этом году в нашей стране отмечался уже в 40-й раз.

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие…» - писал М. В. Ломоносов («Слово о пользе химии», 1751 г.). Эти слова великого русского ученого, сказанные более двух веков назад актуальны сегодня даже больше, чем тогда, когда были произнесены. Оглянитесь вокруг себя. Все материалы, которые мы сегодня используем и без которых уже не представляем жизнь – продукты химической промышленности.

А нужна ли дисциплина «Химия» инженерам? Мы предложили порассуждать на эту тему студентам Естественно-научного института нашего университета, и представить свои рассуждения в виде эссе на тему «Химия в моей профессии». Приведем здесь выдержки из некоторых работ. Они убеждают, что настоящему инженеру, желающему быть профессионалом своего дела, знания химии просто необходимы.

«Специальность пожарная безопасность очень тесно связана с химией. Она вносит в эту профессию немалый вклад, ведь на сегодняшний день существует множество новых материалов, тушение которых водой не является эффективным, и их количество растет с каждым годом. И для решения данной проблемы мы обращаемся к химии. Благодаря этой науке мы имеем возможность успешно справляться с современными пожарами, где необходимо найти определенный подход к каждому типу возгорания в зависимости от материалов, причин, класса и прочих характеристик».

Баладурин Ю., 915 гр.

«…при помощи этой науки проводится расследования причин возгорания, и понимания того какие средства пожаротушения необходимо применить во время тушения огня»

Моисеева Ю., 915 гр.

«Благодаря химии у нас есть различные методы борьбы с огнем, на все случаи жизни - главное вовремя сообразить. Специалисты пожарной безопасности, своего рода тоже химики, только узкого направления».

Лебедева В., 915 гр.

«Без изучения химических свойств элементов, их классификации и, прежде всего, их влияния на окружающую среду и людей, я не стану инженером по охране труда. Специалисты по техносферной безопасности не могут работать без знаний о токсических свойствах различных веществ. Незнание химии может нанести большой вред производству, окружающей среде и людям».

Любомудрова Э., 914 гр.

«Современное развитие нефтегазового дела формируется на химических основах нефтедобычи и нефтепереработки, поэтому химия является обязательной для изучения. Так, например, бурение не обходится без применения особых буровых растворов. Чаще всего такие растворы приготавливают на месте бурения, и от правильности приготовления зависит результат производства скважины. Буровые растворы представляют собой довольно сложную смесь, позволяющую не только улучшить качество бурения, но и снизить его стоимость».

Требуховская К., 916 гр.

«Допустим, нам нужно транспортировать нефть с места добычи до перерабатывающего завода или в другую страну, на продажу. Это можно сделать по трубопроводу. Казалось бы, где здесь химия? А она есть! Начнем с того, что трубопровод надо изготовить. Затем создать ему надежную защиту от коррозии…»

Грицышин В., 916 гр.

Своими работами ребята доказали, может быть самим себе, в первую очередь, что знания, которые они с большим трудом добывали целый год не лишние.

На конкурс эссе на тему «Химия в моей профессии» было представлено 27 работ. Места в конкурсе распределились следующим образом:

1 место – Баладурин Ю., 915 группа.

2 место – Любомудрова Э., 914 группа и Грицышин В., 916 группа

3 место – Требуховская К., 916 группа, Лебедева В., и Моисеева Ю, 915 группа.

В преддверии Дня химика на базе медицинского университета состоялась вторая межвузовская олимпиада «SiLa NaUKI» где студенты нашего университета приняли активное участие. Олимпиада проходила в два этапа (он-лайн) и в финал вышли студенты направления «Пожарная безопасность» Мандра Кирилл, Пачуева Полина и Худяков Сергей. Ребята достойно выступили и вывели наш университет на второе командное место, уступив только медицинскому университету! А Кирилл Мандра (915 группа) стал безоговорочным победителем в личном первенстве!

Мы поздравляем всех победителей! А также поздравляем всех студентов и преподавателей с наступающим Днем химика!

Доцент кафедры «НГДХиЭ» Малиновская С.А.