Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. Актуальность проекта обусловлена внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который дополнен статьей 95.1 о независимой оценке качества подготовки обучающихся.

В 2020 году ФИЭБ впервые стал частью международного проекта. Активное участие студентов вузов стран СНГ в ФИЭБ вызвало необходимость организации международного сопоставительного исследования качества подготовки бакалавров. Международный экзамен (МИЭБ) позволит выявить «проблемные точки» в процессе обучения, а также провести сравнительный анализ качества образовательных достижений студентов вузов РФ и стран СНГ.

Получение выпускниками вуза именных сертификатов ФИЭБ и получение вузом сертификата качества по итогам ФИЭБ одни из возможностей экзамена. Именной сертификат ФИЭБ дает преимущество при поступлении в магистратуру и при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.

Именные сертификаты ФИЭБ размещаются в электронной базе данных «Реестр сертификатов» и доступны для просмотра работодателями.

В ФИЭБ-2020 появилось много нового – увеличилось количество интерактивных кейс-заданий, реализована возможность выбора двух видов профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ВО и многое другое.

Выпускники направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Электроэнергетического института ДВГУПС ежегодно принимают активное участие в ФИЭБ. В этом году более 70% студентов выпускного курса бакалавриата уже в феврале начали подготовку к экзамену. Подготовка шла тяжело, оказал сильное влияние удаленный режим обучения. Но, тем не менее, студенты хорошо подготовились и результат стал лучшим за последние четыре года – 8 Золотых сертификатов, 2 Серебряных и 1 Бронзовый.

И вот список призеров.

Золотые сертификаты: Маслов Егор Александрович, Васюта Максим Дмитриевич, Смицкий Максим Александрович, Ким Тумэр Дамбаевич, Хайрутдинов Владислав Владимирович, Шелест Евгений Юрьевич, Шатненко Анастасия Витальевна, Абрамов Евгений Александрович. Серебряные сертификаты: Шрамко Максим Евгеньевич, Сухарукова Анна Николаевна.

Бронзовый сертификат: Шиханов Роман Алексеевич.

Поздравляем выпускников Электроэнергетического института с отличными результатами! Удачи вам в защите выпускной квалификационной работы!