Сектор академической мобильности Института международного сотрудничества организовал и провел рабочую встречу «Организация работы по соблюдению правил пребывания иностранных обучающихся на территории РФ» в режиме онлайн.

Целью данной встречи было информирование ответственных за работу с иностранными обучающимися о требованиях законодательства по вопросам миграционного учета, о порядке и правилах оформления полиса добровольного медицинского страхования.

На встрече присутствовали проректор по учебной работе Гафиатулина Елена Саугановна и проректор по воспитательной работе и работе со студентами Тюрина Юлия Александровна Они были приглашены для решения вопроса о предоставлении медицинских документов иностранными обучающимися при заселении в общежитие.

Во время обсуждения этого вопроса участники встречи пришли к выводу, что понадобится внесение некоторых изменений в локальные нормативные документы университета. В частности, внесение изменений в «Положение о студенческом городке ДВГУПС».

По итогу рабочей встречи участники получили пакет документов, который содержит информацию по затронутым на встрече вопросам, а также памятки и инструкции, предназначенные для иностранных обучающихся. С их помощью ребята самостоятельно смогут найти ответы на многие вопросы, требующие четкого соблюдения законодательства в период пребывания на территории РФ.

Предоставление информации, в которой заинтересованы студенты-иностранцы, это только часть работы по процессу их адаптации в ДВГУПС и на территории РФ. В сложившейся ситуации в связи с пандемией коронавируса необходимость информировать иностранных обучающихся не отпала.

Для студентов сейчас важно, чтобы все, кто отвечает за работу с иностранными студентами, оставались с ними на связи, и при необходимости помогли разобраться с возникающими вопросами.

Многим ребятам полезно будет узнать, что с 5 августа для них больше не будет проблем с трудоустройством. Принят закон, который разрешает иностранным студентам работать не только в вузе и не только в каникулы, но и в любое свободное от учебы время, в любом месте региона пребывания без специального разрешения. Во всем мире студенты подрабатывают. Теперь точно такая же возможность есть и у наших ребят.