Уважаемые ветераны войны и труда, преподаватели и сотрудники университета, студенты и наши будущие абитуриенты! В эти теплые майские дни от всей души поздравляю вас с 75-летием со дня окончания Великой Отечественной войны!

Память о той страшной войне и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками и спустя 75 лет объединяет разные поколения нашей Родины.

9 Мая - священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти. И сегодня является примером для всех нас.

Наш вуз в те страшные 40-е годы ХХ века не мог остаться в стороне от борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Первые годы становления Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (так ранее назывался ДВГУПС) пришлись как раз на тяжкие годы Великой Отечественной войны. За первые два года войны в действующую армию ушло около 25 процентов студентов и сотрудников института от общего числа тех, кто учился и работал в вузе. А за четыре года войны на фронт в действующую армию по мобилизации и добровольно из ХабИИЖТ ушли 177 человек, 19 из них погибли на полях сражений.

За честь и независимость нашей Родины отдали жизнь: Батыров Ш.Н., лаборант, Бобков С.Г., рабочий, Камардин Е.И., рабочий, Мазнев А.С., рабочий, Пупатенко Г.Г., рабочий, Смагин К.С., рабочий, Ткаченко Т.А, рабочий, Еркин П.А., студент, Карев П.М., студент, Магдий А.А., студент, Пономарев И., студент, Крюков И., студент, Афанасенко Н.А., студент, Жуков А.Н., студент, Коваленко М.Т., студент, Тамплон Ю. А., студент, Федоренко Г.П., студент, Стеганцев С.Т., преподаватель, Соснин Д.Д., стажер. Вечная им память!

К великому сожалению, в рядах нашей ветеранской организации ДВГУПС остался лишь один участник боевых действий минувшей войны - Иван Федорович Евсеев, бывший малолетний узник фашистского концлагеря. После освобождения в 1944 году - он сын полка, связист, участник боевых действий на Карельском, а затем на 1-м Дальневосточном фронтах.

На учете ветеранской организации ДВГУПС на сегодняшний день осталось всего 7 человек, кто в свои 13-15 лет встал на трудовую вахту, заменив отцов, старших братьев и сестер, ушедших на фронт. Они наравне со взрослыми, без скидок на возраст, работали на заводах, фабриках, колхозных полях. Это - Балалаев Сергей Владимирович, Григорьева Нина Ивановна, Григорьев Павел Яковлевич, Гуляева Валентина Павловна, Замыцкая Нина Ивановна, Земцева Валентина Михайловна, Махинина Зинаида Петровна. Спасибо вам, наши коллеги - труженики тыла, за ваш вклад в Великую Победу!

Победный май 1945-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Это день священной памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений и отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И одновременно для всех нас это день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой. Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству!

С уважением, ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов.