Студенты ДВГУПС в качестве волонтёров помогают развозить продуктовые комплекты нуждающимся гражданам. Ребята получают маршрутный лист и наборы (обычно по 9-10 наборов за один день).

В наборы входят долгопортящиеся продукты (крупы, растительное масло, сахар, сгущенка), а также хозяйственное мыло и газета. Волонтеры сами добираются до назначенного пункта, отдавая наборы пенсионерам, инвалидам и гражданам, находящиеся на социальном обеспечении.

Иногда люди встречают сами волонтеров, но чаще всего это делают родственники. Студенты соблюдают все меры безопасности: надевают маски и перчатки. Ведь сейчас самое важное в волонтерской работе - безопасность.

"Однажды нас встретил слепой мужчина. Поразило то, что он совершенно не обращал внимание на свой недуг. Он вёл себя очень приветливо, весело и доброжелательно. Нам помог его внук: взял у нас набор и донес до квартиры. Я очень рада, что помогаю сейчас нуждающимся, ведь понимаю, что в такое время нужна поддержка", - поделилась Юлия Донская, участница проекта "Продуктовая помощь".

Проект распространился уже по всей России и город Хабаровск - не исключение. Волонтеры будут осуществлять работу до окончания карантина и дальше, ведь их работа не заканчивается на этом.

Помогайте друг другу и оставайтесь дома. Ведь самоизоляция - это не о защите своего здоровья, а о том, чтобы обезопасить других.

Председатель ПСПО ДВГУПС Ирина Александровна Сашко.