Студент ДВГУПС примет участие в Параде Победы

Активист регионального движения «Волонтеры Победы» Максим Ларкович представит Хабаровск на главном параде на Красной площади в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Студента ДВГУПС отобрали в результате победы в международном конкурсе «Послы Победы».

Победу в конкурсе Максиму обеспечило видео, в котором он рассказал, что сделал для сохранения памяти о Великой Победе. К видео прилагалось письменное сообщение: в нем студент объяснил, как отразились события Второй мировой войны на его семье.

- Волонтёрская деятельность подтолкнула меня к исследованию своего семейного древа, для этого изучил архивы документов сайтов «Память народа» и «Подвиг народа». В результате узнал множество фактов, которые напрямую повлияли на собственное самосознание, - рассказывает Максим Ларкович. - Так, мой прадед, Пётр Степанович Кудряшов в 14 лет взял на себя руководство целым колхозом, так как остался самым старшим парнем в деревне, а другой прадед Василий Александрович Супруненко на восстановлении железнодорожного пути и искусственных сооружений выполнял производственные нормы на 200 - 240%. Они – примеры для гордости.

Нужно отметить, что Максим Ларкович волонтёрской деятельностью занимается второй год. К примеру, он уже принял участие в мероприятии «Красная гвоздика», в котором предлагалось жителям за любое пожертвование приобрести значок «Красная Гвоздика». Все собранные средства передали на лечение ветеранам боевых действий.

- Самое ценное в нашей работе - контакты с ветеранами. Мы последнее поколение, кто может услышать историю военных лет из первых уст, - рассказал Максим Ларкович в интервью корреспонденту информационного агентства «Хабаровский край сегодня».

«Волонтёры Победы» – это единственная общественная добровольческая организация, которой доверили сопровождение Парада Победы на Красной площади в Москве. И особенно важно, что в Год памяти и славы лучшие волонтеры страны и мира смогут помочь в организации ключевого события в столице нашей страны.

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Впервые добровольцы помогали в организации ключевых мероприятий 70-летия Победы в Великой Отечественной войны в 2015 году. К 2020 году приемник Волонтерского корпуса 70-летия, ВОД «Волонтеры Победы» объединяет более 200 000 активистов из 85 регионов России и 45 стран мира и помогает в сохранении исторической памяти с помощью интересных и современных форматов.