Во Владивостокском филиале Российской таможенной академии прошел второй (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

В олимпиаде приняли участие команды студентов 4–5 курсов вузов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело»: Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск), Владивостокский филиал Российской таможенной академии, Забайкальский государственный университет (г. Чита), Хабаровский университет экономики и права, Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток).

Основные направления ВСО: решение теоретических и практических (заполнение декларации на товары с использованием программного средства «ВЭД-декларант» компании СТМ) заданий; конкурс научных работ студентов специальности «Таможенное дело» и впервые проведен был отдельный конкурс творческих работ.

В командном первенстве команда студентов 5 курса ДВГУПС заняла 3 место.

Второй этап олимпиады заключался в решении теоретических заданий. Самылкина Яна Кирилловна была награждена грамотой 3 место за решение ситуационных задач.

В рамках второго (регионального) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» состоялся конкурс научных (творческих) работ. Студент 5 курса – Лесик Екатерина Александровна был награжден грамотой за победу в данном творческом конкурсе. Необходимо отметить, что на данном этапе олимпиады был отмечен грамотой только студент ДВГУПС.

В творческом конкурсе жюри было принято решение каждую команду - призера наградить отдельными номинациями. Так команда Дальневосточного государственного университета получила грамоту за номинацию «Коротко о важном».