В хабаровском санатории «Железнодорожник» прошло расширенное совещание главных инженеров Дальневосточной железной дороги с участием представителей Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Участники совещания, представлявшие все службы и дирекции магистрали, а также ученые ДВГУПС, подвели итоги своей работы в 2019 году и обозначали приоритетные задачи на ближайшее будущее.

Открыл встречу главный инженер Дальневосточной железной дороги Алексей Хворостов. Он отметил, что в таком формате совещание проходит уже во второй раз и он, на его взгляд, наиболее удачен.

Главный инженер начал свой доклад с итогов реализации на Восточном полигоне инвестиционной программы. С момента её старта в 2013 году выросли как объёмы перевозок, так и сумма инвестиций.

Говоря о постоянном росте объёма перевозок, главный инженер обратил особое внимание на нарушения в работе технических средств.

В числе значимых достижений работы инженерного корпуса Алексей Хворостов назвал выполнение показателей рационализаторской деятельности. Дальневосточная магистраль в этом направлении заняла второе место на сети по итогам 2019 года. Количество авторов, подавших предложения, превысило 2600 человек, экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений составил более 54 млн рублей.

В ходе доклада Алексей Хворостов также остановился на выполнении программы увеличения производительности труда, задач по внедрению ресурсосберегающих технологий, производственном травматизме и других важных направлениях, входящих в зону ответственности инженерного корпуса дороги.

На расширенном совещании главных инженеров с докладом “Развитие компании через развитие инженерного потенциала сотрудников” выступил и.о. зав. кафедрой "Технология транспортных процессов и логистика" Дороничев Александр Владимирович. В ходе своего доклада Александр Владимирович обозначил как положительные тенденции взаимодействия транспортного вуза с ОАО "РЖД", а также были указаны на слабые стороны сотрудничества. В завершение доклада состоялась панельная дискуссия обсуждения предстоящих мероприятий по укреплению связей между ОАО "РЖД" и ДВГУПС, намечены приоритетные направления развития в воспитании будущих инженеров для компании.

Об итогах работы рассказали также представители ведущих дирекций и служб Дальневосточной железной дороги.