Ставший уже традиционным круглый стол по вопросам потребительского и санитарного законодательства, приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемому 15 марта, состоялся в ДВГУПС.

Регулярный проект кафедры «Менеджмент» Института экономики ДВГУПС объединяет за круглым столом признанных экспертов и студентов, обучающихся по направлениям «Менеджмент» и «Управление персоналом», часть профессиональной деятельности которых регулируется потребительским и санитарным законодательством.

Специалист Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» Пинегина Н. А. осветила историю возникновения, проблемные вопросы и современные тенденции развития потребительского и санитарного законодательства.

Пресс-секретарь Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Шеховцов А. В. обсудил со студентами, какие признаки отличают грамотного и рационального потребителя финансовых продуктов и услуг, и как правильно распределять деньги на свои потребности.

Особое внимание студенты и приглашённые специалисты уделили актуальным вопросам чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечёт за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов, поскольку в 2020 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).