В Институте Экономики ДВГУПС отметили День экономической безопасности. Этот праздник имеет свою историю. Инициатором данного мероприятия была старший преподаватель Балашова Н.А. совместно с преподавателями кафедры доцентами Лапаевой А.В., к.э.н., Смоленской О.В., к.э.н., Кремлевым С.Ю.

В простой и непринужденной обстановке, студенты со второго по пятый курс специальности "Экономическая безопасность" виртуально оказались в "Мировом кафе". Вместо чая и кофе им было предложено изучить ситуацию, когда предприятию или нашему региону, как и нашей стране угрожает короновирус, определить какие существуют угрозы и последствия для предприятия.

Используя полученные теоретические знания и умения студенты справились с заданием. Применив смекалку, творчество, инициативу, задор, молодость, они смогли раскрыть тему красочно на плакатах и защитить свои варианты решения проблемы. При защите студенты показали знания, эрудицию, смогли выразить свое отношение к проблеме в стихах.

Особенно интересно было при защитах своих проектов на 3 и 4 курсах. Но особенно ценно и важно это мероприятие прошло на 2 курсе, когда к группам второкурсников присоединились студенты 5 курса, будущие выпускники.

Все студенты с заданием справились.

Пятикурсники после окончания нашего вуза пополнят ряды, где работают наши выпускники в органах государственного и муниципального управления, ФСБ России, подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции отделов полиции, контрольно-ревизионных управлениях и др.

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают 16 марта свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предшественником этой службы был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности (ДЭБ).