С 3 по 17 марта 2020 г. в Нагаокском технологическом университете (Nagaoka UniversityofTechnology) проходила стажировка студентов ДВГУПС Гончарук Валерии и Налобина Егора, студентов группы 941 ЕНИ, которые обучаются по образовательной программе 09.03.03 «Прикладная информатика» кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика».

Ребята были направлены на стажировку по итогам их проектной деятельности в лабораториях «Беспилотные и цифровые технологии в строительстве и на транспорте» и студенческих конструкторских бюро.

Нагаокский технологический университет расположен в г. Нагаока префектуры Ниигата, является одним из ведущих центров научных исследований данного региона. В этом вузе-партнере имеются различные программы поддержки студентов-иностранцев, получающих образование или приезжающих по обмену.

Тематика стажировки в лаборатории технологий управления и инженерии городского транспорта была связана с современными технологиями компьютерного моделирования транспортного сообщения. Студенты ознакомились с основными характеристиками транспортных потоков, прогнозными моделями, типовыми элементами дорог, доступными в системах компьютерного моделирования AIMSUNи VISSIM. Также они освоили применение методов математической статистика для анализа данных, полученных в ходе компьютерных экспериментов. В заключение ими была подготовлена и представлена презентация полученных результатов. Общение проходило на английском языке.

В программу также входили экскурсии по кампусу университета, визит в Нагаокский технологический колледж, также являющийся партнером ДВГУПС, осмотр достопримечательностей.

Надеемся, что программа студенческих стажировок будет развиваться. В настоящее время объявлен прием документов на летнюю школу вуза-партнера, где все участники – студенты 3-4 курса, могут получить стипендиальную поддержку. Документы следует подавать в Отдел международных проектов и программ ДВГУПС (ауд. 230).

Информацию о летней школе можно узнать на сайте:

Буклет Летней школы Нагаокского технологического университета (скачать)