В заочном туре олимпиады «Я – профессионал» приняли участие 6 студентов направления специальности «Нефтегазовое дело» Естественно-научного института ДВГУПС. Ребята решили попробовать силы сразу в нескольких направлениях. В результате по направлениям «Геология» и «Нефтегазовое дело» студенты были приглашены на Зимние школы и второй очный тур олимпиады.

Зимняя школа по «Геологии» проходила на базе Томского государственного университета – старейшего университета в Сибири. В ней принял участие студент 3 курса группы БО931НГД(936) Казанцев Роман. Он был единственным представителем Дальневосточного федерального округа на этом направлении олимпиады. Партнерами школы выступили ведущие российские компании. Среди них: Газпром Трансгаз Томск, Артель старателей Ойна, Росгеология, ТомскНИПИнефть, ТОО Казцинк Геологоразведка и другие.

Участие в работе Зимней школы давало уникальную возможность на несколько дней погрузиться в практику, лично встретиться с потенциальными работодателями, послушать лекции ведущих специалистов об актуальных трендах в профессиональной сфере и посетить с экскурсиями предприятия, минералогический и палеонтологический музеи.

Лекции, прочитанные в ходе работы школы, подготовили студентов к выполнению исследовательского кейса по результатам работы Зимней школы.

Тематика лекций была очень интересной и разнообразной. Участники услышали лекции на следующие темы: "Медно-порфировые системы. Предпосылки и поисковые работы". Здесь были рассмотрены месторождения медно-порфировых руд, их особенности, генезис и рентабельность таких месторождений.

"Медицинская геология". Студентам объяснили суть этого направления исследований, провели обзорный анализ районов наносящих вред человеку исходя из геологических особенностей данной местности, рассказали, какие заболевания могут развиться у населения, проживающего в этом районе. "Электронный дневник геолога. Работа с программой Cogis". Изучали интерфейс программы и сферу её применения.

"Структурный анализ в практике геологоразведочных работ". Здесь был проведен анализ геологических структур, виды геологоразведочных работ, были показаны преимущества и недостатки разных методов.

"Визуальное геологическое дешифрование снимков высокого пространственного расширения".

По традиции, все участники Зимней школы были разделены на команды, и каждая команда получила свое задание в виде исследовательского кейса. Выполнить его можно было, только работая вместе, и разделив задание на части. Каждый выполнял свою часть, но защита кейса зависела от результатов работы каждого участника команды.

Команда, в которой оказался Роман Казанцев, была отмечена представителями артели старателей "Ойна", как команда, составившая лучшую карту месторождений. За что все участники команды получили призы от артели. Также ребята получили предложения работы от Росгеологии.

Олимпиада по направлению «Геология» проходила в индивидуальной форме там же на базе ТГУ. Хочется выразить благодарность Квашуку Сергею Владимировичу, доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» за помощь в подготовке к олимпиаде.

Очный тур олимпиады по направлению «Нефтегазовое дело» проводился на базе Дальневосточного Федерального университета во Владивостоке. В нем приняли участие студенты третьего курса группы БО931НГД(936) Алексей Онищенко, Денис Ланкин и Роман Казанцев.

Олимпиада проходила индивидуально, длилась пять часов, и для решения заданий второго тура студентам необходимо было продемонстрировать широкие знания в области нефтегазового дела от процесса добычи нефти и газа, их состава, подготовки, транспортировки, до экономики в нефтегазовой отрасли.

Результаты очного тура всех направлений олимпиады «Я – профессионал» станут известны только в конце марта. Но по результатам участия можно с уверенностью сказать: лишних знаний не бывает. Для участия в олимпиаде необходима отличная теоретическая подготовка, широкий кругозор, желание знать о своей будущей профессии как можно больше, и, конечно, инициатива самих студентов.

Доцент кафедры "Нефтегазовое дело, химия и экология" Малиновская С.А.