В рамках профориентационной работы Естественно-научного института ДВГУПС состоялось мероприятие: «Открытая лекция по теме «Что вы знаете о современной математике?». Организатором лекции выступила кафедра «Высшая математика» в лице ее сотрудников: доцента кафедры, к.п.с. Кадура Е.В. и старшего преподавателя кафедры Ющенко Н.Л.

Лекция проходила на базе Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие».

В лекции приняли участие 280 школьников. Лекторы рассказали ребятам о математиках современности - о Стефане Ганкине, Карене Улембеке, Тернесе Тао, Алексее Савватееве, Григории Перельмане. Об открытиях, которые были сделаны за последние несколько десятилетий, но которые многие не заметили — это "Проблема четырех красок", "Великая теорема Ферма", "Гипотеза Пуанкаре" и "Проблема узлов". Рассказали о том, что не стоит бояться изучать математику. Математика постоянно на всех уровнях требует очень высокого понимания.

«Если ты не понял, как дроби складывать, то и дальше сложно будет. Это ступень за ступенью постижение. И каждая ступень — это огромные усилия над собой. Это, действительно, вызов для интеллекта, ведь математика — это, можно сказать, концентрированная сложность мира».