В Доме детского творчества города Свободного состоялась первая выставка инженерно-технических изобретений «Индустрия 4.0». Организаторами выставки выступили «IT-cube» и Управление образования администрации города Свободный при партнерстве ПАО «СИБУР Холдинг» и детского технопарка «Кванториум-28».

Студенты Амурского института железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС, г. Свободный) приняли участие в выставке в номинациях «Начальное моделирование и конструирование» и «Логотип выставки».

Поздравляем студентку факультета СПО СМУ Керобян Кристину с призовым местом за работу «Цифры года»!

(оно было разбито на две возрастные подгруппы);

– «Робототехника»;

– «Радиотехника».

Всего для участия в выставке было подано 96 заявок от юных изобретателей, начиная с дошкольного возраста и до 18 лет. Основная возрастная группа – учащиеся 1-6 классов школ Свободного. Работы были выставлены в зале ДДТ, авторы демонстрировали свои проекты гостям, презентовали их, а также защищали перед экспертной комиссией.

В открытии выставки приняли участие более 200 человек: участников, зрителей, педагогов, наставников и родителей.

«Впервые в Свободном проходит такая замечательная выставка, которая позволит каждому участнику задуматься: кем я буду, о чем мечтаю. Я хочу пожелать нашим юным исследователям и изобретателям, чтобы эта площадка стала для них стартовой. Сегодня у детей большие возможности для роста и развития. Я надеюсь, каждый достигнет вершины своей мечты», - сказала заместитель главы администрации города по социальной политике Наталья Грушко.

Ученик первого класса школы № 192, один из самых юных участников выставки «Индустрия 4.0» Артем Зазыбин пришел на мероприятие с мамой.

«Сын много рисует, уже участвовал в конкурсах, творческий ребенок. Мы вместе думали, что именно делать. Решили, что делать роботов из конструктора LEGO для первого класса рановато. Хотя, у него конструктор есть, он с ним уже занимается. Артем решил попробовать собрать самолет из подручного материала. Это интересно: увидеть в бутылке, бумаге и других предметах – самолет», - поделилась мама участника выставки Наталья Зазыбина.

Одним из самых необычных экспонатов выставки стала 3D-модель протеза кисти, которую представила группа учащихся свободненского «Кванториума».

«Мы представляем проект руки Т1-01. Модель была создана для выявления ошибок настоящего протеза, который мы продолжаем разрабатывать. Дело в том, что подобные протезы уже существуют, но они очень дорогие. Такая кисть стоит около двух миллионов. Мы планируем изготовить протез стоимостью 130 тысяч рублей. На разработку и печать модели команда потратила 52 часа. Согласно проекту, фаланги пальцев будут иметь три свободные точки соприкосновения, то есть, они будут подвижнее настоящих пальцев. Предполагается, что производство подобных протезов будет быстрым и безотходным», - пояснил учащийся школы № 8 города Свободный Михаил Садиков.

В первый день работы в рамках выставки прошла серия мастер-классов, которые помогут детям в их проектной деятельности. Для руководителей кружков, студентов и педагогов был организован мастер-класс «Проектная деятельность. Анализ ситуации»; для старшеклассников состоялся тренинг самоопределения. Представитель Корпоративного университета СИБУРа провела мастер-класс для учащихся средних и старших классов, направленный на развитие навыков работы в команде. Кроме того, для детей состоялся мастер-класс по 3D-рисованию, а один из мастер-классов – по робототехнике – проводился специально для родителей начинающих изобретателей.

«На сегодняшний день в Свободном созданы хорошие условия для обучения детей робототехнике. Только в IT-cube на данный момент есть 18 базовых ресурсных наборов, плюс наборы физики, пневматики. В этом году мы планируем провести дополнительную закупку оборудования, которое даст возможность готовить ребят к чемпионату Worldskills Junior. Мы тесно сотрудничаем с инновационной площадкой «Кванториум», где ребята более старшего возраста получают возможность доработать проекты с помощью высокотехнологичного оборудования. Оборудование инновационных площадок предоставляется в городские школы для проведения практикоориентированных бинарных уроков. Ребята, обучающиеся по интегрированным образовательных программам «Школа/ИТ-Куб», уже добились неплохих результатов. Прежде всего, это участие и победа в финале Всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы», - прокомментировал директор центра цифрового образования детей «IT-cube» Максим Семин.

«Мероприятие не случайно проводится в Свободном – при поддержке СИБУРа в городе активно развивается практикоориентированное инженерное образование: созданы профильные классы, успешно работают площадки «Кванториум» и IT-cube. Всё больше и больше детей вовлекаются в техническое творчество. Это отличная возможность для ребят разного возраста представить свои работы. «Индустрия 4.0» создает ситуацию успеха для ребенка. Он чувствует, что делает что-то значимое. Оценки, рекомендации, вопросы от экспертов дают импульс для дальнейшей деятельности, для роста. Здесь дети получают советы по усовершенствованию проектов, которые им помогут развиваться дальше. Кроме того, в рамках выставки проходят мастер-классы, которые помогают детям прокачать ряд полезных навыков, а возможно и получить совершенно новые знания. Впервые мероприятие такого формата, организовала школа № 16 г. Благовещенска, а в этом году, по приглашению управления образования г. Благовещенска, уже в седьмой городской выставке «День детских изобретений-2020», приняли участие школьники г. Свободного. Полученный опыт помог организовать и реализовать подобное мероприятие на площадке ДДТ в г. Свободный», - сказала эксперт Корпоративного университета СИБУРа Анна Носкова.