Масленица ‒ один из самых популярных праздников в России.Что такое Масленица и каковы ее традиции?  Об этом узнали иностранные студенты нашего университета. Вместе собрались представители четырех стран - Китая, Республики Корея, Таджикистана и Кыргызстана.

От социального педагога Сектора академической мобильности студенты узнали, что на Руси Масленицу встречали шумными гуляньями, катались на тройках и на санях с крутых горок, наряжались в смешные костюмы, пели, танцевали, а каждая хозяйка в течение всей недели пекла блины.

Неожиданным для ребят стало угощение символом праздника – горячими блинами. Для некоторых блины – уже знакомая еда, но то, что они являются символом праздника, узнали впервые. За чаем рассказали и о своих национальных традициях встречать весну.

Продолжение праздника - участие в народных гуляниях на набережной Амура. Здесь можно было по-настоящему окунуться в атмосферу праздника. Ребята с удовольствием смотрели концерт, фотографировались, некоторые смогли проверить свою силу и ловкость в веселых конкурсах. По традиции праздник завершился сжиганием чучела Масленицы.

Масленицу ребята встречали вместе с сотрудниками Сектора академической мобильности (ИМС).