Студентка 5 курса Института транспортного строительства (специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений») Екатерина Михайлина приняла участие в Зимней школе «Материаловедение и строительство».

Школа проходила в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал». Она организована Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б. Н. Ельцина в г.Сочи, в ней приняли участие 138 студентов из самых разных городов России.

Программа была насыщена лекциями, мастер-классами, деловыми играми, заданиями.

К примеру, на лекции А.Е. Елохова «Проектирование зданий с низким потреблением. Лучшие практики в России и за рубежом», участникам школы рассказали о том, какие материалы являются наиболее эффективными, рассмотрели примеры конструкций и разобрали отличия расчёта пассивного дома от обычного.

Из мастер-классов участникам особенно запомнился тренинг: «Секреты успешного трудоустройства», где участники узнали об этапах отбора сотрудников, о том, как правильно составить резюме и подготовиться к собеседованию.

У всех участников была возможность проконсультироваться по вопросам стажировок и трудоустройства с представителями «Трубной металлургической компании» и холдинга «Синара».

Ключевыми заданиями на смене стали видеоконкурс на тему: «Портрет идеального инженера» и проект «Разработка стратегии массового применения энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования в жилых домах», целью которого была разработка концепции с описаниями этапов её реализации.

Екатерина Михайлина призналась, что программа Зимней школы была очень интересна и полезна, а самым ценным было познакомиться со специалистами и ребятами, развивающимися в той же сфере, которая интересна и ей.­­­­